О некоторых вопросах осуществления охранной деятельности — BEREZA.BY

Обращаем внимание руководителей организаций, не обладающих правом создания военизированной охраны, осуществляющих охранную деятельность по охране своих работников, охрану объектов от противоправных посягательств, в том числе от незаконных проникновений на них своими штатными работниками, о том, что организационные и правовые основы охранной деятельности, отношения в сфере осуществления охранной деятельности остались неизменными. Условия и ограничения осуществления охранной деятельности установлены в Законе Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. «Об охранной деятельности в Республике Беларусь», Указе Президента Республики Беларусь от 25 октября 2007 г. № 534 «О мерах по совершенствованию охранной деятельности» и ряде иных нормативных правовых актах. Отмена лицензирования охранной деятельности не освобождает от необходимости их соблюдения, акцент в данном вопросе еще больше переносится на руководителей организаций, имеющих ведомственную охрану, на территории Березовского района данный вид деятельности осуществляет 82 юридических лица. Именно на них и подчиненных им начальников подразделений охраны возлагается ответственность за соблюдение установленных условий и ограничений.

Одной из задач, возложенных на Департамент охраны, является контроль за охранной деятельностью организаций. Сотрудниками Березовского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, утвержденных постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 4 апреля 2019 г. № 94 «О порядке осуществления мероприятий технического (технологического, поверочного) характера» с периодичностью осуществления – один раз в три года, изучается оценка соблюдения организациями, их обособленными подразделениями условий и правил осуществления охранной деятельности, ограничений в сфере охранной деятельности (за исключением подлежащих лицензионному контролю).

В рамках мероприятий по соблюдению вышеуказанного закона сотрудниками отдела охраны в текущем году выявлено множество нарушений:

  • не обеспечивается профессиональная подготовка работников охраны, осуществляющих охранную деятельность;
  • осуществляется допуск работников охраны к выполнению обязанностей без проведения проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы;
  • работники охраны не проходят периодические проверки на годность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы;
  • работники охраны выполняют обязанности, не имея служебных удостоверений и жетонов;
  • оказываются охранные услуги по охране объектов (имущества) юридических и физических лиц, общественного порядка юридическими лицами, а также осуществление охраны юридическими лицами своих работников на объектах, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны Министерства внутренних дел;
  • не соблюдаются ограничения в части запрета приема на работу в организации, осуществляющие охранную деятельность, лиц:
  • имеющих судимость;
  • признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограничено дееспособными;
  • которым предъявлено обвинение в совершении преступления (до разрешения вопроса об их виновности в установленном законом порядке);
  • состоящих на учете в организациях здравоохранения;
  • имеющих заболевания и физические недостатки, препятствующие выполнению обязанностей работников охраны;
  • в отношении которых в порядке, установленном законодательством, аннулировано разрешение на хранение и ношение оружия;
  • оказываются услуги в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юридическими лицами, не уполномоченными на то законодательными актами.

Ненадлежащее выполнение организациями мероприятий, направленных на сохранность имущества, способствуют совершению краж с  охраняемых объектов.

В целях недопущения вышеуказанных нарушений в последующем, настоятельно рекомендуем субъектам хозяйствования, осуществляющим охранную деятельность руководствоваться законодательством, регламентирующим охранную деятельность и реализовывать его в соответствии с требованиями.

За нарушение условий и правил осуществления охранной деятельности предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 24.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Единственной надежной защитой от преступных посягательств на принадлежащее организациям имущество будет являться охрана Березовским отделом Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Охрану объектов осуществляют лица, прошедшие строгий отбор и имеющие высокую профессиональную подготовку. Должностные лица Департамента охраны наделены полномочиями на применение в определенных случаях физической силы, специальных средств и оружия.

По вопросам, связанным с осуществлением охранной деятельности можно обращаться в Березовский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

В.А. ПОВХОВИЧ, начальник отделения по охране объектов в г. Белоозерске

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: