Юрий Наркевич провел личный прием граждан и посетил больницу в Сельце — BEREZA.BY

Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич в минувший четверг провел личный прием граждан в Селецком сельисполкоме.

В ходе общения с людьми поднимались разные вопросы. Так, жители д. Сошица жаловались на неприятный запах от фермы, расположенной недалеко от населенного пункта. Беспокоит их и проблема неухоженных приусадебных участков. Один из жителей д. Панасовичи рассчитывает на получение компенсации части расходов на электроснабжение для нужд отопления и горячего водоснабжения. Говорилось также о состоянии пастбища для выпаса личного скота граждан, хотя в аг. Селец, где проживают 782 человека, всего двое хозяев на подворье содержат коров. Тем не менее и этот вопрос находится под контролем сельисполкома, так же как и обкашивание улиц. При этом в первую очередь учитываются просьбы и желания людей.

К сенатору с волнующими их вопросами обратились не только жители сельсовета, но и других населенных пунктов Березовщины. Председатель кооператива из аг. Пески просил поддержки в деле строительства канализации на двух улицах этого населенного пункта.

Юрий Иосифович внимательно выслушал каждого человека, в ходе приема дал конкретные разъяснения, а также поручения руководству Березовского райисполкома в плане содействия и положительного решения поднятых вопросов.

Затем сенатор посетил Селецкую участковую больницу, где ознакомился с базой лечебного учреждения и системой оказания медицинской помощи, особо обратив внимание на работу сельских медиков в условиях COVID-19.

Под опекой персонала сельской больницы находятся жители двух агрогородков – Сельца и Нарутовичей, а также десяти деревень. В целом врачи отвечают за жизнь и здоровье 1 736 человек. Как пояснила заведующий участковой больницей Ольга Василевская, ситуация на подведомственной территории контролируемая. В коллективе медучреждения трудятся 25 человек, а сама Ольга Николаевна работает здесь уже 37 лет. Имеются необходимые медикаменты, работает пункт продажи лекарственных средств. Что касается наличия компьютерного оборудования, то помощь оказало местное сельхозпредприятие – ОАО «Нарутовичи», закупив один из компьютеров.

Само здание участковой больницы находится в хорошем состоянии, в свое время здесь был произведен капитальный ремонт. Но, как обратил внимание Юрий Иосифович, кое-где нужно подкрасить фасад и подновить плитку на крыльце. Что ж, эти вопросы вполне решаемы с участием заинтересованных сторон.

Зоя ВОЙНИЛОВИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: