22 сентября березовчане присоединятся ко Всемирному дню без автомобиля — BEREZA.BY

По сложившейся традиции с 16 по 22 сентября 2021 года в Республике Беларусь, как и в других странах мира, проводится международная кампания Европейская неделя мобильности под девизом «Безопасность и здоровье с уступчивой мобильностью».

Целью кампании является привлечение внимания населения к проблеме избыточного использования личных автомобилей и их вредного влияния на состояние окружающей среды и, как следствие, – здоровье людей.

Европейская неделя мобильности традиционно проводится с 16 сентября каждого года и завершается 22 сентября Всемирным днем без автомобиля. Ежегодно эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и направлена на привлечение внимания населения к решению экологической проблемы по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха отработавшими газами автомобилей.

Очевидно, что транспорт делает жизнь более комфортной. Однако у прогресса есть и обратная сторона. Выхлопные газы автомобилей содержат большое количество вредных веществ, отрицательно влияющих на здоровье человека. Основными из них являются окись углерода, окислы азота и серы, различные углеводороды, альдегиды, сажа и др.

Предлагаем жителям района принять активное участие в кампании и 22 сентября оставить свой автотранспорт дома. К слову, в этот день при предъявлении водительского удостоверения можно бесплатно воспользоваться городским общественным транспортом.

Березовская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: