Линейка и открытие детской площадки. Как прошел день знаний в аг. Первомайская — BEREZA.BY

С самого утра 1 сентября перед крыльцом Первомайского УПК ясли-сад – средняя школа было многолюдно: ученики делились новостями после летных каникул, учителя с радостью наблюдали за повзрослевшими ребятами, а родители первоклашек с нетерпением ждали первого в жизни их детей школьного звонка. Всего здесь будут учиться 246 школьников, в том числе 22 первоклассника.

Почетными гостями праздника стали член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич и председатель районного Совета депутатов Данута Гукина.

Юрий Наркевич обратился к собравшимся и пожелал успешного и содержательного нового учебного года:

– Сегодня в нашей стране функционирует система образования, в которой работают квалифицированные кадры, способные дать актуальные знания. И это не зависит от того находиться ли школа в городе, или сельской местности. Да и процент поступления не может являеться основным критерием, ведь для нас важны и нужны люди разных профессий. Не важно кем ты будешь – хорошим механизатором, учителем или строителем, – самое главное оставаться человеком, любящим свою родину и трудящимся во благо ее будущего.

На линейке звучало еще много волнительных слов и пожеланий, были и подарки школе. Так, директор Березовского комбикормового завода Михаил Козека подарил школе ноутбук, но впереди всю детвору Первомайской ждало еще одно важное и долгожданное событие – открытие детской игровой площадки на улице Школьной.

Право перерезать красную ленточку, открыв детям путь к развлечениям, было предоставлено Юрий Наркевичу, Дануте Гукиной и председателю Березовского райисполкома Сергею Бартошу.

В своем выступлении руководитель района отметил, что площадка обустроена за счет средств субботника.

– Предприятиями и организациями, расположенными на территории Первомайского сельсовета, было перечислено 19 тысяч рублей. Из них 11 тысяч рублей приходится на долю комбикормового завода, – сообщил Сергей Иванович. – В сельисполкоме все эти деньги решили направить на оборудование замечательного объекта – игровой спортивной площадки. Пусть она будет детям в радость и служит укреплению их здоровья и двигательной активности.

Следует подчеркнуть, что это уже третья детская площадка в сельских населенных пунктах Березовщины после аг. Малеч и аг. Междулесье, построенная за счет заработанных на субботнике средств и премий, полученных сельисполкомами за победу в областном смотре-конкурсе.

Председатель Первомайского сельисполкома Людмила Последняя отметила, что есть и другие задумки по дальнейшему обустройству площадки.  Агрогородок, где проживают почти две тысячи человек, прирастает детскими голосами, а в следующем году здесь появится новый квартал жилой застройки, где будет выделено 90 участков под строительство индивидуальных домов. А значит, юных граждан со временем станет еще больше и это замечательно.    

Под зажигательную музыку и веселые стихи клоунов дети с радостью побежали к манящим их яркой расцветкой элементам игрового комплекса, демонстрируя свою ловкость и умение.

Александр КРАГЕЛЬ

Зоя ВОЙНИЛОВИЧ

Фото и видео Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: