На очередном заседании райисполкома рассмотрели вопросы о состоянии охраны труда — BEREZA.BY

Очередное заседание Березовского районного исполнительного комитета состоялось 24 сентября, в работе которого приняли участие первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Болеслав Пирштук и заместитель председателя Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Шилинчук.

В рамках первого вопроса о состоянии охраны труда на предприятиях и в организациях Березовского района отчет держали заместители председателя райисполкома. Ранее по каждому из направлений деятельности были созданы рабочие мониторинговые группы по контролю за созданием здоровых и безопасных условий труда, которые провели анализ ситуации и представили детальный отчет по выявленным нарушениям.

Разговор был предметный и достаточно жесткий. Председатель райисполкома Сергей Бартош указал, что несоблюдение требований по охране труда, некомпетентность и отсутствие контроля привели к увеличению количества несчастных случаев на производстве, которые унесли жизни трех человек. Наиболее часто повторяющимися нарушениями являются отсутствие должного внимания содержанию производственных территорий, отсутствие дорожной разметки, несоблюдение техники безопасности при ремонте автотехники, отсутствие контроля за состоянием станков и оборудования, допуска к работе лиц без спецодежды и средств индивидуальной защиты.

Председатель райисполкома заслушал руководство каждого предприятия и организации, где были обнаружены нарушения или несчастные случаи. В список «отличившихся» попали мотороремонтный и комбикормовый заводы, райпо, ОАО «Изоляция», Березовское ЖКХ, ДРСУ-102, ПМК-54 и другие. Было принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда руководителей и специалистов, ответственных за организацию охраны труда.

Сергей БАРТОШ: «Деятельность рабочих групп по контролю за состоянием требований охраны труда на предприятиях и в организациях будет продолжена, ежеквартально мы будем возвращаться к обсуждению данной темы. В следующий раз при рассмотрении этого вопроса мы сделаем конкретные выводы в отношении руководителей и специалистов, где нарушения имеют системный характер и где не будут созданы безопасные условия труда. Требую обратить особое внимание на организацию предсменного освидетельствования работников не только в начале, но и в течение рабочего дня».

Председатель райисполкома Сергей Бартош поручил своим заместителям по курируемым отраслям ужесточить контроль в подведомственных предприятиях и организациях в части соблюдения требований законодательства об охране труда с принятием мер по устранению выявленных недостатков, в том числе по приведению в соответствие с требованиями безопасности оборудования ремонтных мастерских, цехов для обеспечения безопасного труда, исключить случаи допуска работников к выполнению работ без средств индивидуальной защиты. Сергей Иванович потребовал также ежеквартально проводить анализ работы, осуществлять мониторинг деятельности инспекторов по охране труда в тесном взаимодействии с профсоюзными организациями. Ведь последствия нарушений в сфере охраны труда, как правило, крайне негативные, а плата за халатность или невыполнение предписанных норм – жизнь и здоровье работающих.

С материалами по второму вопросу повестки дня «Об обращении с отходами, осуществлении сбора вторичных материальных ресурсов и рекультивации закрытых объектов захоронения отходов на территории Березовского района» присутствующих ознакомил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Курилович.

Александр Иванович рассказал о действующей схеме обращения с коммунальными отходами и отметил, что имеется несоблюдение Березовским ЖКХ графика вывоза контейнеров, отчего они переполняются и мусор накапливается на контейнерной площадке. Механизм сбора вторичных материальных ресурсов, в том числе раздельный сбор, позволяют району выполнять все доведенные показатели, но вместе с тем на станцию досортировки отходов поступает только 23% коммунальных отходов, а степень ее загрузки составляет 59%.

Сергей Бартош в ходе обсуждения отметил, что необходимо организовать не только раздельный сбор отходов (бумага, стекло, пластик), а также и раздельный их вывоз. Людям зачастую непонятно, почему, тщательно разделяя и сортируя бытовой мусор, они потом становятся свидетелями того, как все контейнеры собираются в один автомобиль-мусоровоз.

Члены исполкома обсудили вопрос закрытия в 2021 году всех мини-полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов (в районе действуют 9 мини-полигонов). Прекращение их деятельности – вопрос решенный и требует широкой разъяснительной работы как со стороны сельских органов власти, так и системы ЖКХ, а также дополнительных мер по установке контейнеров для раздельного сбора мусора в деревнях.

Болеслав ПИРШТУК: «Работа с твердыми коммунальными отходами является важным вопросом, альтернативы продолжения работы мини-полигонов нет. У нас есть республиканская программа, которая предусматривает их закрытие. Конечно, девять мини-полигонов в вашем районе – это большая нагрузка, меня беспокоит ситуация с их закрытием. Если не будет проведена подготовительная работа с населением, то возможно захламление мусором прилегающих территорий. И в республике достаточно много районов, где работа по ликвидации мини-полигонов уже завершена».

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА и Сергея БОБЕЛЯ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: