Как получить дополнительную пенсию — BEREZA.BY

Более шестнадцати с половиной тысяч жителей Березовского района получают трудовые пенсии, для обеспечения которых необходимо поддерживать существующую систему обязательного пенсионного страхования.

Пенсионная система Беларуси трехуровневая. Первый уровень – обязательное пенсионное обеспечение. Это минимальные гарантии государства, финансирование из республиканского бюджета, как правило, это выплата социальных пенсий. Второй уровень – обязательное пенсионное страхование. Каждый работающий гражданин является застрахованным лицом в системе государственного социального страхования, и за него в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения (бюджет фонда) ежемесячно поступает 29% от его зарплаты (28% выплачивается нанимателем из фонда оплаты труда, 1% – с начисленной зарплаты работника). Эти поступления не накапливаются в бюджете фонда, а распределяются на сегодняшние выплаты гражданам, достигшим пенсионного возраста. В этом и заключается «солидарная система».

Введенное Указом Президента Республики Беларусь №367 добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства новшеством как таковым не является. Это как раз и есть третий уровень существующей пенсионной системы.

Про механизм добровольного накопительного страхования пенсий, который предусмотрен указом, сроки реализации и развитие этого направления мы поговорили с начальником управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Людмилой Эсановой.

– Людмила Валентиновна, когда начнет действовать новый механизм?

– В соответствии с указом добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии вводится с 1 октября 2022 г. При этом появление новой добровольной пенсионной программы не затрагивает государственные обязательства по солидарной пенсионной системе. Конституционные гарантии по социальному обеспечению граждан в старости, инвалидности, в случае потери кормильца остаются неизменными. Все гарантии государства по трудовым пенсиям и их повышению будут неукоснительно выполняться.

– В чем суть нововведений?

– Они предусматривают следующее: теперь работникам предложат добровольно уплачивать дополнительный взнос (помимо обязательного сейчас взноса в 1%) на накопительную пенсию в размере до 10% заработка. Точный размер каждый выбирает самостоятельно, но он не может превышать 10%.

При этом работодатель уже в обязательном порядке должен будет добавить к этим процентам еще до 3%. Механизм следующий: если человек выбирает взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавляет такой же процент. Если выбирает 4% и выше (но не более 10%), то наниматель все равно добавляет только 3%.

Получается, что максимальный процент от заработка, который можно будет направить на накопление дополнительной пенсии, составит 13%.

При этом нагрузка на нанимателей не увеличится. Уплачивать проценты работникам они будут из средств, предусмотренных на обязательный взнос в бюджет ФСЗН, который составляет 28%. Например, 3% уйдет на добровольное пенсионное страхование работника и 25% в ФСЗН.

– Кто может участвовать в программе?

– Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения. Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

– Каков порядок вступления в новую программу и участие в ней?

– Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика, которым определено республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

В связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).

– Может ли РУСП «Стравита» отказать в заключении договора страхования?

– Да. Указом предусмотрено, что страховщик отказывает в заключении договора, если работодатель работающего гражданина находится в процессе ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротства).

– Предусматривается ли возможность наследования накопительной пенсии?

– В случае, если смерть работника наступила до достижения им общеустановленного пенсионного возраста, его наследникам выплачивается выкупная сумма в размере суммы фактически уплаченных страховых взносов (с учетом доходности) за вычетом расходов страховщика на ведение дела.

В случае, если смерть работника наступила после достижения общеустановленного пенсионного возраста и он не успел получить причитающуюся ему всю сумму страхового обеспечения, остаток накопленной суммы также выплачивается его наследникам.

Подготовил Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: