Новости сельсоветов (20 октября) — BEREZA.BY

Новости сельсоветов в выпуске газеты «Маяк» за 20 октября.

Малечский

Безопасность. По решению районной комиссии по безопасности дорожного движения в аг. Малеч введено одностороннее движение. Нововведение действует на участке дороги у площади Свободы по направлению от ул. Советской до ул. Первомайской. Помимо этого, на данной территории нанесена разметка «велосипедная дорожка» в целях безопасного, комфортного и безостановочного движения велосипедистов.

Труд. В рамках Года народного единства и акции «Разам за зялёную Беларусь!» произведена посадка деревьев не только в райцентре, но и в аг. Малеч. Общими усилиями учащихся и работников ГУО «Малечский УПК я/с – СШ» и ГУО «Малечская санаторная школа-интернат» высажено 28 деревьев на площади Свободы и ул. Пионерской. Также в минувшую субботу учащиеся Кабаковской СШ, проживающие в аг. Подкраичи, и местные жители провели акцию «Мы помним, мы знаем», в рамках которой навели порядок у братской могилы. Педагоги и учащиеся Малечского УПК я/с – СШ не остались в стороне и убрались у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в аг. Подкраичи.

Стригинский

Экодомики. На территории сельсовета ведутся работы по реализации инициативы «Применение экотехнологий в агротуризме»*, направленная на заготовку, переработку и использование зеленой массы и тростника. Партнером инициативы является агроусадьба «Заповедное», которая предложила использовать свежескошенную траву для лечения запахами. Для этого хозяин агроусадьбы Иван Карпук со своей семьей плотно занимается созданием двух уникальных объектов народной архитектуры – экодомиков с лежанками, конструкция которых приблизит отдыхающих к полному слиянию с природой.

Будущие экодомики будут построены из натуральных природных материалов: стенами послужат решеточные короба со свежескошенной травой, а крыша будет из тростника. К слову, для реализации инициативы было заготовлено 2 000 кг тростника.

Технология инициативы безотходная, потому что использованная трава пригодится для мульчирования огорода и производства экопродуктов.

Строительство планируется закончить к началу сезона отдыха в агроусадьбе «Заповедное» в 2022 году.

*Данная инициатива реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Ландшафтноориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельда при участии местного населения». Проект финансируется Европейским союзом и реализуется Березовским райисполкомом в партнерстве с Местным фондом развития сельских территорий, Местным экологическим фондом «Заказники Брестской области», республиканским биологическим заказником «Споровский»

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: