Женщина в милиции: на своем месте. Интервью с Еленой Чибук — BEREZA.BY

В Березовском РОВД достойно несут службу представительницы прекрасной половины человечества. О том, почему решила связать свою жизнь с правоохранительными органами, рассказала старший инспектор группы кадров отдела внутренних дел Березовского райисполкома майор милиции Елена Чибук.

– Елена Васильевна, расскажите о себе. Где прошло Ваше детство?

– Родилась я в деревне Осовцы, позже с родителями и сестрой переехали в г. Березу. Первый диплом получила по окончании Брестского государственного колледжа связи по специальности «секретарь-референт».

– Как начинался Ваш трудовой путь?

– Мое первое рабочее место было в должности оператора электронно-вычислительных машин на Березовском заводе железобетонных конструкций, после – в проектно-конструкторском бюро. Позже меня пригласили в Березовский РОВД и я решила попробовать себя в новой сфере. Уже работая здесь, мне захотелось стать офицером, поэтому продолжила обучение. Училась в Столинском государственном аграрно-экономическом колледже, высшее образование получила в Барановичском государственном университете по специальности «правоведение», проходила подготовку в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД Республики Беларусь.

– С какой должности начинали службу?

 – Была и участковым инспектором милиции, и дознавателем, и инспектором уголовно-исполнительной инспекции, вот уже четвертый год прохожу службу в должности старшего инспектора группы кадров.

– Чем, на Ваш взгляд, женщина-милиционер отличается от мужчины-милиционера?

– Каждый из нас – сотрудник органов внутренних дел, поэтому спрос за выполнение функциональных обязанностей одинаков. На мой взгляд, отличие состоит в том, что женщины-сотрудники более собраны в работе и требовательны. Их присутствие в правоохранительных органах облагораживает, улучшает профессию. У нас в отделе хороший коллектив, всегда можно положиться на коллег, мужчины готовы подставить свое сильное надежное плечо.

– Не каждая женщина сможет работать в милиции. Какими качествами должна обладать представительница слабого пола, чтобы стать сотрудником внутренних дел?

– Да, действительно, не каждая сможет работать в милиции. Часто сталкиваюсь с такими стереотипами, что если женщина работает в милиции, то она грубая, любит командовать. Некоторые признаки профессиональной деформации личности, конечно, проецируют на женщин. И, вопреки такому стереотипу, девушки в милиции, очень красивы и женственны, но слабыми их точно не назовешь. Они, как правило, более волевые, ответственные, обязательные. Такие качества очень важны, потому что хочешь не хочешь, но утром ты должна быть на построении, даже если накануне работала до ночи. Женщины, которые служат в милиции, должны быть здоровыми физически и более выносливы. Ну и психологически устойчивыми, потому что каждый день приходится сталкиваться с самыми негативными сторонами жизни.

– А дома, в семье, Вы тоже строгая и решительная?

– Если разграничить службу и дом, то в РОВД я все-таки сотрудник и положение обязывает быть строгой, а дома я, прежде всего, женщина, мама, хозяйка. Но от членов своей семьи требую дисциплины.

– Можно сказать, что к сотруднице милиции у нас немного другое отношение?

– Быть женщиной в милиции нелегко. Ты несешь службу наравне с мужчинами, и спрос с тебя соответствующий. Да, ты девушка, но только до входной двери. Открыв ее, ты становишься сотрудником. Также важно быть на три головы выше (условно, конечно же) мужчин, потому что все думают, что мы – слабый пол, и в милиции нам не место. Но это не так! Все женщины, которые работают в правоохранительных органах, смелые и отважные, раз выбрали этот нелегкий путь.

– Что входит в Ваши непосредственные обязанности?

– Сотрудники кадрового подразделения выполняют большую и ответственную работу по обеспечению отбора, подготовки сотрудников, воспитанию и повышению профессионального уровня личного состава. Вопросы учета кадров, присвоения званий, награждения и поощрения, выдвижения на вышестоящие должности, пенсионные расчеты – это далеко не весь перечень моих обязанностей.

– С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться?

– Проблемы, конечно, существуют, не без этого, но все решаемо и решается на месте.

– Чем занимаетесь в свободное время? Чем интересуетесь?

– Свободное время посвящаю семье, мужу и детям: дочке и сынишке. Когда выпадает свободный денек, любим всей семьей отдыхать на даче, у каждого там свое занятие, да и свежий воздух помогает восстановиться после рабочих будней. Мне нравятся цветы, отдельную любовь завоевали лилии. Увлекаемся с моей восьмилетней дочкой выпечкой, изучаем кондитерское дело, в частности торты. А ко Дню женщин готовили трайфлы, чтобы порадовать родных.

– Елена Васильевна, спасибо за интервью. Желаем сиять от счастья яркой звездой и пусть яркие звезды сияют на Ваших погонах!

Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Фото Александра Тыманского

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: