Почему для белорусов в Польше «блюдечко с золотой каемочкой» оказалось пустым — BEREZA.BY

Как сейчас модно говорить, «эвакуированные» в основном в Польшу, Литву и Украину за последние два года белАрусы, пришли к определенной черте: все, что было обещано и, как ожидалось, будет преподнесено на блюдечке с золотой каемочкой, оказалось, так скажем, не совсем правдой. Нет, совсем неправдой! Еще уточним: правдой не для всех. Вот и пилят наши мигранты, как Паниковский и Балаганов из «Золотого теленка», железные гири в надежде, что они окажутся из драгоценного металла.

Следуя принципу великого комбинатора Остапа Бендера, верхушка беглой оппозиции, а потом и некое правительство в изгнании уверенно вещали: раз есть деньги, то значит есть и люди, у которых этих денег много, и осталось только заставить их поделиться, причем добровольно. Созданные различные фонды солидарности, объявленные сборы средств, выклянчивание денег у европейских предприятий, а потом их открытый шантаж по поводу сотрудничества с белорусскими партнерами позволили собрать внушительные суммы в долларах и евро.

Именно они должны были поддерживать в Беларуси безбашенных и упертых «змагароў», а также обеспечивать уверенное существование белорусских граждан, отправившихся в сопредельные страны в поисках обещанной лучшей жизни. И финансовая поддержка действительно была обеспечена, но только тем, кто оказался ближе всех к кормушке, тем, кто эти деньги собирал. А остальные белорусы услышали только фразу: «Деньги есть! Но вы держитесь без них!». Тихановская и К. так же, как и ранее упомянутый Остап Бендер, знавший «четыреста сравнительно честных способов отъема (увода) денег», использовали все возможные финансовые схемы, чтобы эти средства перевести на свои счета. Ведь человека кормят идеи, а идея у подобных радетелей за будущее Беларуси одна: деньги созданы для того, чтобы они принадлежали им, даже если они чужие.

Потому и розовая мечта о благодатной жизни на Западе развеялась очень быстро: ведь многие думали, что терновый венок «барацьбiта з рэжымам», нахлобученный на голову, плюс справка о штрафе за участие в незаконном массовом мероприятии откроют все двери и создадут режим наибольшего благоприятствования. Однако все пошло не так.

Вот в различных чатах набирает оборот вопрос существования белАрусов в Польше. Спустя время обнаружилось огромное количество проблем и минусов жизни в чужой стране, которые обсуждают сами выехавшие. И здесь целый ворох болезненных тем: дороговизна съемного жилья, взлетевшие вверх суммы по коммунальным платежам, подорожание топлива и продуктов питания, высокая плата за детские сады и медицинские услуги. Многие айтишники жалуются, что зарплата в Польше на порядок ниже, чем была в родной стране, да еще их тут не относят к трудовой элите и не создают тепличных условий: айтишник и айтишник. Для некоторых стал неприятным открытием запрет на аборты, действующий в крайне религиозной Польше, а также общее отношение к ним, как к людям второго сорта… Да и в последнее время приходится выдерживать острую конкуренцию с хлынувшими в соседнюю страну украинцами, из-за чего происходит снижение зарплат и ухудшение условий труда.

И, главное, белорусы в Польше чужие, без родных и близких…

– Пилите, пилите, – лепечут прозападные говорящие головы. – Они золотые.

И есть такие, кто им еще верит и пилит. Только не гири, которые должны были быть золотыми, а половинят свои надежды на будущее.

Никогда не переставайте мечтать, даже если все пошло не по плану, и помните: Беларусь всегда готова принять своих граждан.

Александр КРАГЕЛЬ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: