Березовская санслужба сообщила о качестве воды в зонах отдыха — BEREZA.BY

С недавних пор в Березовском районе добавилась еще одна зона отдыха, пятая по счету. Решением райисполкома к уже существующим пляжам добавилось место купания акватории карьера возле аг. Кабаки. Мы поинтересовались у врача-гигиениста Березовского РЦГиЭ Ольги Чайковской о состоянии мест, пользующихся популярностью у жителей района.

– Как часто санитарная служба проверяет наши пляжи?

– Хочу напомнить, что для массового отдыха и безопасного купания населения в Березовском районе созданы благоустроенные зоны рекреации на водоемах: озеро Белое возле Белоозерска, озеро Черное рядом с Песками, Селецкое водохранилище, пруд №1 в микрорайоне Северный г. Березы, более известный как «лягушатник», и теперь пляж на карьере возле Кабаков. Наши специалисты в соответствии с графиком еженедельно проводят мониторинг санитарного состояния пляжей и отбор проб воды на микробиологические показатели из данных зон отдыха. А всего за купальный сезон 2022 года было отобрано 308 проб воды поверхностных водных объектов. Нестандартных проб не было. Качество воды зон рекреации соответствует установленным гигиеническим требованиям.

– Мы часто слышим жалобы на благоустройство мест отдыха…

– Периодически мы проводим рейды вместе со специалистами райисполкома, РОЧС и РОВД, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, ОСВОДа. В них принимает участие и редакция «Маяка». И можно отметить, что предприятиями и организациями, закрепленными за зонами отдыха, систематически проводится скашивание сорной растительности и уборка пляжей. Однако часто выявляются нарушения в части содержания надворных туалетов, наличия мусора в кабинках для переодевания, а также констатируем заполненные до отказа урны и в целом замусоренность пляжей. Но это больше свидетельствует о низком уровне культуры отдельных отдыхающих, чем о бездеятельности ответственных. Не хотелось бы быть банальной, но это действительно так: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Во время рейдов это наглядно подтверждается.

– Ольга Петровна, в завершение беседы что вы посоветуете жителям района?

– Мы знаем, что даже незначительное отклонение от нормы по такому индикаторному показателю как кишечная палочка может быть опасным для детей. Так что внимательно относитесь к выбору водоема для отдыха, так как контроль качества воды осуществляется только на пляжах в официальных зонах отдыха. Но, где бы вы ни решили искупнуться, всегда будьте осторожны и соблюдайте меры безопасности. Берегите себя и своих близких.

Подготовил Алесь КНЫШ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: