Вернуть бы блудного внука… — BEREZA.BY

Во время новостных передач, где калейдоскоп событий переполнен пугающими максимализмами, нередко приходит на ум: каково же в такой ситуации нашим землякам там, за границей? Пусть это дальнее зарубежье и не очень далекое, но когда шквал накатывающей ненависти так велик, в чужой стране лишняя осторожность вкупе даже с недоверчивостью наверняка совсем не лишние.

Об осмотрительности не раз слышу из уст бабушки Нины, которая просит об этом своего внука, уехавшего на заработки в Польшу, недалеко от границы с Чехией. Звонит ей часто, зная, что волнуется за него. Но выбор по сути уже сделал. Карта поляка, которой «добился» лет десять назад, упростила многие формальности, в том числе с долгосрочной визой. А почти сделанный выбор – это про его семью: жена и двое мальчишек-школьников все еще дома, здесь, в Беларуси. И «почти» это как маленькая надежда, что он вернется домой и будет все, как прежде. Но он твердо намерен перевезти их в Польшу, где подал документы на ПМЖ, а супруга никак не решается на окончательное «да». Без малого два года живут в разлуке, домой глава семьи приезжал лишь два раза – на неделю. Остается только общение по скайпу.

Бабушка изо всех сил поддерживает осиротевшую, как она считает, семью: старается во всем угодить, помочь жене внука, присмотреть за правнуками – лишь бы только все было хорошо, то есть он одумается и вернется домой, где у его семьи трехкомнатная квартира в городе, у жены – работа, где ее уважают и ценят, у детей – друзья и после уроков море кружков по интересам…

Время от времени, после очередного натиска супруга, мама мальчишек опять приступает к совместному с ними изучению польского языка, старательно повторяют они за онлайн-педагогом пугающие непонятностью слова и носовые звуки, вникают в перипетии с буквой «л». Мальчишки знают о возможном переезде, и им по-детски интересно предстоящее путешествие. И печальное обязательство учить другой язык получает даже мотивацию.

Однако их мама часто без настроения – измучили упрямство мужа и неопределенность ситуации, разрешение которой слишком болезненное для нее, похоже на болевой прием, когда руки выкручены, а дернешься – станет еще больнее… Бабушка Нина подозревает, что невестка подумывает даже о разводе. И пожилая женщина в смятении: растила внука почти одна, радовалась, что стал хорошим семьянином, а теперь он не понимает, что может потерять самых близких людей.

– Не дай Бог, семья распадется, – с отчаянием говорит Нина Ивановна. – И что он в той Польше нашел? Высшее образование имеет, но теперь разнорабочий на стройке, вкалывает так, что при такой работе здесь получал бы наверняка больше, чем там. Дорого платит за аренду комнаты, особенно зимой. Не верю, что когда-нибудь там свое жилье у него будет. Не верю. А здесь все свое, родное, понятное… Кто ему так мозги промыл?! Откуда такая упертость? Жертвовать семьей ради своей непонятной идеи жить в Европе? Вижу, что не готова к переезду его жена, хотя редко с ней обсуждаю эту больную тему. Знаю, как трудно там в школе будет нашим мальчикам, всегда будут чувствовать себя там чужими. А их папа упирает на то, что в Европе детей ждет лучшее будущее. Но мы и так живем в Европе, в центре ее. Оказывается, нам многие европейцы завидуют… И когда прозреет мой внук? Тут у него и дом, и тепло, и добро под руками, и землица родная. И на прежнюю работу, откуда уволился, наверняка его взяли бы.

Бабушка Нина даже лицом посветлела на последних словах, будто так все и будет после возвращения блудного внука. Больше всего обижена на его друзей – их не знает, но уверена: они убедили его в том, что страна для жизни – не Беларусь, а где-то там, западнее, идеальные государства… И невдомек ей, пожилому человеку, что это все из позапрошлого лета, когда в воздухе витали смута и невероятные. Но замена смыслов не состоялась. Людям, сделавшим себя в Беларуси, нет смысла уезжать в другую страну. В погоне за иллюзорной мечтой можно потерять все, что наработано здесь годами. И так понятна растерянность мамы двух ребятишек, которых до жестокости упрямый папа настойчиво зовет в другой, чужой, мир…

Галина НОВИК

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: