Вечер под гармонь: «Картузяне-шоу» состоялось в Березе — BEREZA.BY

В прошлую пятницу, 25 ноября, образцовый ансамбль гармонистов «Картузяне» Детской школы искусств г. Березы собрал поклонников на свой юбилей. Уже 30 лет коллектив радует березовчан искрометным творчеством, и все эти годы им руководит талантливый педагог и умелый организатор Игорь Григорьевич Сиричник.

Гармошку мы знаем как простой и звонкий народный инструмент, без которого еще каких-то пятьдесят лет назад сложно было представить деревенскую свадьбу или концерт в местном Доме культуры. И лишь немногим известно, что гармоника считается сложным язычковым клавишно-пневматическим инструментом с огромными тембральными возможностями. Учитель по классу баяна ДШИ г. Березы Игорь Сиричник об этом ведает не понаслышке. Выпускник Барановичского музыкального училища уже около сорока лет обучает юных березовчан тонкостям игры на баяне и гармони, а заодно приобщает местную публику к лучшим образцам музыкального искусства. За такой солидный стаж успел поучаствовать в создании четырех коллективов со званиями «народный» и «образцовый», каждый из которых достойно представлял наш район на различных конкурсах, фестивалях и концертных площадках. Идея создания ансамбля гармонистов родилась в начале 1990-х, после одного из конкурсов в г. Бресте, где увидел выступление патриарха баянной музыки Евгения Дербенко, гармониста из Орла. Он каждый номер проживал на сцене, и гармонь в его руках словно оживала, становилась главным персонажем, а не просто аккомпанирующим инструментом. Тогда это очень впечатлило и воодушевило. Как признается основатель коллектива, ему всегда хотелось создать что-то уникальное, не как у всех. «Картузяне» позволили воплотить этот замысел и по-прежнему вдохновляют его реализовываться как педагога и творческую личность. Например, специально для гармони написал две сюиты (одна из них посвящена трагедии на Бронной Горе) и положил на ноты традиционные для Березовщины мелодии: «Песковскую кадриль», «Споровскую польку», польский танец «Обэрэк» и другие.

Стремление исполнить «не как у всех» стало визитной карточкой ансамбля. Надо ли говорить, что юбилейный вечер не стал исключением. Даже в самом названии праздничной программы «Картузяне-шоу» угадывалось – будут удивлять. Этого ждал и заполненный зрителями концертный зал Детской школы искусств. Здесь собрались родные и близкие участников коллектива, выпускники прошлых лет, педагоги школы и просто поклонники ансамбля. Ощущалось, что публика соскучилась по живому звучанию гармони, поэтому за каждый номер благодарила юных артистов овациями. Впрочем, на каких бы площадках ни выступали «Картузяне», им всегда рады и принимают на ура. Позже, в беседе с автором этой публикации, Игорь Григорьевич вспомнил, как была поражена публика после выступления ансамбля на одном из фестивалей в Польше. Тогда прозвучало несколько популярных эстрадных композиций в аранжировке под гармонь. Местные подходили, благодарили и говорили, что подобного раньше не слышали.

В юбилейный вечер «Картузяне» также представили широкий диапазон музыки, на который способна гармонь. Первая часть концерта была посвящена народным мелодиям – белорусским, польским, русским, еврейским. На Березовщине в свое время смешались культуры разных народов, и благодаря юным гармонистам у зрителей была возможность услышать и увидеть, как они гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Вторая часть концерта – эстрадная – получилась не менее содержательной и эмоциональной: артисты зажигали под аранжировки оперы «Князь Игорь», бессмертной «Шизгара» британской рок-группы Shoking Blue и других композиций.

Отдельных слов заслуживают постановки номеров. Руководитель ансамбля добивается от своих подопечных, чтобы они были не только техничными, но и харизматичными музыкантами. Мысли, чувства и поведение должны соответствовать миссии, для которой артист вышел на сцену: наполнить душу слушателя радостью, сделать мир лучше. Зритель не только слышит, но и видит, убежден Игорь Сиричник, потому на концертах «Картузян» можно наблюдать игру в четыре руки, «разорванные» меха и пляшущих самодельных ростовых кукол. Не стоит воспринимать это как напускное трюкачество, ведь гармонь создана для залихватской пляски и безудержного веселья, для самых ярких эмоций.

Шоу должно продолжаться, провозгласила когда-то рок-группа Queen. Современные «Картузяне», несмотря на свой тридцатилетний возраст, по-прежнему удивляют, радуют незаурядным репертуаром, открывают новые грани, покоряют неведанные ранее рубежи.

Шоу должно продолжаться, провозгласила когда-то рок-группа Queen. Современные «Картузяне», несмотря на свой тридцатилетний возраст, по-прежнему удивляют, радуют незаурядным репертуаром, открывают новые грани, покоряют неведанные ранее рубежи.

Органично смотрится на фоне гармонистов новая участница коллектива вокалистка Ефросинья Жиркова, проявившая себя на юбилейном концерте не только как замечательная певица-народница, но и прекрасная ведущая. Хореографический ансамбль «Искорки» (руководитель Екатерина Митрофанова) также внес свое очарование в концертную программу. Да и в целом казалось, что сцена в тот вечер была рада каждому, кто готов был потешить ее творчеством и теплыми словами в адрес юбиляров.

Первой из почетных гостей ансамбль поздравила Марина Киричик, директор ДШИ г. Березы, поощрив его руководителя грамотой отдела культуры райисполкома за развитие музыкального искусства в районе. Также она поблагодарила меценатов школы – коллектив Березовского ККП. Председатель профсоюзной организации Жанна Киватыцкая к теплым словам поздравлений добавила сладкие подарки для ребят. Народный ансамбль народной песни «Заранак» Дворца культуры г. Березы во главе с Еленой Говин поздравил, разумеется, песней. От всех родителей и близких юных гармонистов слова благодарности руководителю выразила Мария Черногор. Роль родителей в воспитании «картузян» Игорь Сиричник подчеркивает особенно, ведь многие приводят своих детей в коллектив, чтобы возродить семейную традицию, когда на гармошке играли дедушки.

Как известно, гармонист во все времена был первым парнем на деревне, душой компании, тем, кто дарит людям радость. Именно таким должен быть настоящий «картузянин», считает Игорь Сиричник.

– Не многие из наших выпускников после становятся профессиональными музыкантами, – отмечает педагог. – Но я уверен, что годы, проведенные в ансамбле, они запомнят надолго, а главное, никогда не оставят гармонь и всю свою жизнь пройдут с музыкой.

За время существования самобытного коллектива сменилось уже 13 составов участников, березовским артистам рукоплескали зрители десятков городов, покорены сотни профессиональных вершин. Постоянной у ансамбля остается лишь одна величина – любовь к музыке. С юбилеем, «Картузяне», и пусть шоу продолжается!

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: