Врач-онколог Березовской ЦРБ рассказал о важности выявления онкозаболеваний на ранней стадии — BEREZA.BY

От онкологии не застрахован ни один человек, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса. Современная медицина позволяет добиться довольно высоких результатов в лечении доброкачественных и злокачественных опухолей. О важности выявления онкозаболеваний на ранней стадии рассказал врач-онколог Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Алексей Чертко.

– Анализируя ситуацию по онкозаболеваниям в Березовском районе с 2018 по 2022 годы, отмечу, что их количество немного снизилось, но по-прежнему остается выше областных показателей. А ведь у нас в районе можно пройти маммографию – рентген-аппарат молочных желез есть в Белоозерской горбольнице. Благодаря данному исследованию за минувший год было выявлено восемь случаев рака молочной железы, из них семь на ранних стадиях.


Показатель онкозаболеваемости в районе составил 550 человек на 100 тысяч населения при областном 488 человек.


Увеличилось количество пациентов, у которых заболевание выявили на ранней стадии. К сожалению, многие березовчане отказываются проходить медицинское обследование, – отмечает Алексей Сергеевич. – Проблема в том, что многие приходят тогда, когда терпеть боль уже становится невозможным. Как правило, если опухоль болит, это значит, что она немалых размеров и начала уже агрессивно действовать.

Самыми распространенными видами онкологических заболеваний у мужчин являются рак простаты, легких, желудка и прямой кишки, у женщин – опухоль молочной железы. Среди выявленных за прошлый год опухолей легких только в одном случае заболела женщина. То, что этот вид рака преимущественно встречается у мужчин, напрямую связано с курением. И чаще всего это запущенные случаи. Если говорить об опухолях молочной железы, то в большинстве случаев их удается выявить на ранней стадии. Врач отмечает, что есть определенные проблемы со своевременным обращением женщин к врачу. Попав на прием к онкологу, некоторые признаются, что несколько месяцев назад, нащупав новообразование, решили, что если не болит, идти к врачу не стоит.

Беспокоят врача и опухоли кожи, выявляемые у жителей района. Сюда относятся меланомы, базалиомы, плоскоклеточный рак кожи. Часто встречаются на лице у женщин в возрасте после 60 лет. Алексей Сергеевич отмечает, что рак молодеет. Средний возраст онкобольных от 45 до 60 лет. В целом по Брестской области смертность людей трудоспособного возраста значительно снизилась. В Березовском районе по причине онкологических заболеваний умерших вдвое меньше. Настораживает то, что увеличилось количество людей с выявленными лимфомами – раком лимфоузлов. Болеют молодые люди в возрасте 25–30 лет. Среди симптомов, которые должны насторожить пациента, лихорадка, ночная потливость, увеличение лимфоузлов, чаще всего шейных или надключичных. В большинстве случаев лимфома имеет благоприятный прогноз. Имеется рост онкогематологических заболеваний. Это обширная группа новообразований кроветворной и лимфоидной тканей – лейкоз, миеломная болезнь. У детей почти в 100% случаев лечения получается достичь ремиссии.

Запущенные формы рака можно вылечить в единичных случаях, а начальная стадия заболевания успешно лечится: чем меньше степень распространения раковых тканей, тем благоприятнее прогноз. Изначально многие пытаются самостоятельно поставить себе диагноз и назначить лечение. Но есть симптомы, которые нельзя игнорировать, поскольку они сигнализируют о серьезных сбоях в работе организма, чреватых тяжелыми осложнениями и даже летальным исходом.

Важно отметить, что ранняя диагностика онкологии является одной из основных целей обязательной диспансеризации, проводимой в Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого. Врач-онколог Алексей Чертко рекомендует сдавать один раз в год стандартные виды исследований: общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.

Сидя у кабинета врача-онколога, невольно становлюсь свидетелем разговора ожидающих своей очереди.

– Как я благодарна нашим врачам, что вовремя обнаружили неладное и направили меня в областную больницу, где мне оперативно удалили две опухоли на почке. А возраст-то за восемьдесят уже, – делится пожилая женщина. В диалог вступает мужчина лет шестидесяти: – А я вот молчал, в семье не рассказывал о симптомах, глотая горсти обезболивающих таблеток. Думал, пройдет. Сейчас понимаю, что поздно, ведь болезнь прогрессирует быстро. А при своевременном обращении, уверен, что все было бы иначе… Было бы…

Будьте внимательны к себе, ведь это может помочь вам спасти здоровье и жизнь. Это и называется онконастороженностью, и ее в равной мере должны проявлять и доктора при осмотре пациента, и сами граждане.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: