Территория детства: в Березе отметили День пионерии — BEREZA.BY

Ежегодно 19 мая тысячи белорусских мальчишек и девчонок становятся членами Белорусской республиканской пионерской организации. В Березе в этот день 411 ребятам повязали пионерский галстук.

Торжественная линейка, посвященная Дню пионерской дружбы, прошла в Комсомольском сквере, где собрались четвероклассники и их родители, учителя и ветераны пионерского движения, а также почетные члены пионерской организации района Михаил Михайлов, Светлана Жукова, Лариса Демидович, Елена Чибук.

С торжественным днем вступления в БРПО ребят поздравили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Дмитрий Капитанчик, начальник отдела по образованию райисполкома Елена Сакович, заместитель прокурора Березовского района Татьяна Ваницкая, председатель районного совета ветеранов войны и труда Владимир Сергеев.

Ребята с трепетом держали в руках красно-зеленый галстук и торжественно обещали любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда следовать уставу и традициям Белорусской республиканской пионерской организации. Затем гости и лидеры пионерского движения повязали галстуки и поздравили школьников с присвоением статуса пионеров. «Пионеры, к делам на благо Родины, к добру и справедливости будьте готовы!» – «Всегда готовы!» – гордо произнесли ребята.

Пионерия – большая дружная семья, в которой нет места злу, обману и подлости. Пионеры помнят подвиг солдат и благодарны воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, за счастливое, беззаботное детство под мирным небом. Ребята возложили цветы к братской могиле и почтили память павших минутой молчания.

После торжественной линейки школьников ждали праздничный концерт и развлекательная программа. Пионеры отлично отдохнули и весело провели время.

Анастасия СОБОЛЬ, студентка 3-го курса Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины

Фото Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: