Правоохранители Березовского района круглосуточно мониторят состояние дорог — BEREZA.BY

С начала зимы не теряет актуальности тема состояния дорог. Наоборот, ее обсуждение набирает обороты в чатах и соцсетях Березовщины. За состоянием дорог следят и контролирующие органы и службы, а при выявлении нарушений виновные привлекаются к ответственности. Правоохранители района круглосуточно проводят мониторинг состояния улично-дорожной сети на предмет качественной обработки противогололедными материалами, расчистки улиц от снега, наледи коммунальными службами.

– Перепады температуры, а также обильные осадки способствуют отложениям снега, колейности на проезжей части, образованию снежных валов вблизи пешеходных переходов, что создает угрозу безопасности для всех участников дорожного движения, – рассказывает начальник ОГАИ Березовского РОВД Дмитрий Лишко. – Инспекторы ГАИ следят за состоянием улично-дорожной сети с 07.00 до 01.00, сотрудники РОВД начеку круглосуточно. Мониторинг проводится как в городской черте, так и во всех населенных пунктах района. Особое внимание уделяется тротуарам, пешеходным переходам вблизи учебных заведений, остановкам общественного транспорта, местам массового скопления людей.

Дмитрий Владимирович отметил, что в этом году неочищенная дорога стала причиной дорожно-транспортного происшествия на трассе М1, в котором погиб человек. Также в районе было зарегистрировано ДТП по причине образования колейности вследствие ненадлежащей уборки на автодороге Первомайская – Осовцы, в результате которого оба автомобиля получили механические повреждения.

– С начала 2024 года Березовским РОВД вынесено шесть предписаний, к административной ответственности привлечены должностные лица Березовского ДРСУ №102 филиала КУП «Брестоблдорстрой» по ст. 18.32 КоАП «Нарушение правил содержания дорог, улиц, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений» и ГУПП «Березовское ЖКХ» по ст. 22.10 КоАП «Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов». В поле зрения правоохранителей попали неочищенные подходы к пешеходным переходам на ул. Красноармейской, остановочный пункт на ул. Комсомольской в г. Березе, – прокомментировал начальник ОГАИ Березовского РОВД.

Правоохранители напоминают, что в сложных погодных условиях всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными: водителям следует выбирать безопасную скорость, дистанцию и боковой интервал, пешеходам начинать движение по переходу, убедившись, что автомобиль остановился. При необходимости патрульные автомобили будут сопровождать снегоуборочную технику, наряды ДПС готовы оказывать помощь участникам дорожного движения.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и ОГАИ Березовского РОВД

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: