Березовчанка стала абсолютной победительницей чемпионата России — BEREZA.BY

Во Владимирской области РФ прошел чемпионат России по велоспорту на шоссе. Вместе с сильнейшими российскими велосипедистами участие в соревнованиях приняли и гонщики из Беларуси, которые выступили на турнире вне конкурса.

Программу чемпионата России открыла женская гонка с раздельного старта на 25 километров, лучшее время в ней показала березовчанка Алена Омелюсик (32:36,05). Звания чемпионки России удостоилась москвичка Тамара Дронова, которую белоруска опередила на три секунды.

В четверг программу турнира продолжила смешанная эстафета на 50 км, мужчины и женщины преодолели по одному кругу в 25 км. Лучший результат в гонке (59 мин. 20,41 сек.) показала сборная Беларуси в составе Алены Омелюсик, Анастасии Колесовой, Анастасии Киптиковой, Алексея Шнырко, Романа Тишкова и Дениса Мазура. Ставших чемпионами России представителей Санкт-Петербурга наши спортсмены опередили на 45 секунд.

В субботу Алена Омелюсик быстрее всех преодолела дистанцию в 130 км по улицам Мурома, на второй и третьей позициях финишировали ее подруги по команде Анастасия Киптикова и Анастасия Колесова.