«Соболь» уступил сопернику в первом туре Высшей лиги — BEREZA.BY

На Ледовой арене г. Березы были сыграны первые матчи Высшей лиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой сезона 2024–2025 годов. Встречались ХК «Соболь» и ХК «Белсталь» (г. Жлобин).

По регламенту Высшей лиги команды проводят две встречи дома и две на выезде. Первый матч состоялся в минувший четверг. Игра началась для хоккеистов «Соболя» позитивно, на шестой минуте первого периода Максим Крапивин метким броском открыл счет. К сожалению, радоваться долго не пришлось, вскоре гости сравняли цифры на табло, а затем вышли вперед. На первый перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу «Белстали».

Вторая двадцатиминутка прошла в острых и интересных атаках. Соперники за период сделали практически одинаковое количество бросков в створ ворот, но две шайбы «Белстали» достигли цели. Гости упрочили отрыв – 1:4.

После перерыва хоккеисты «Соболя» встрепенулись. На 43-й минуте, играя в большинстве против троих соперников, Остап Рудаковский сократил отрыв, а вскоре Алексей Остринский сделал его минимальным. У болельщиков затеплилась надежда. К сожалению, имея численный перевес, березовчане увлеклись штурмом ворот «Белстали» и пропустили контратаку. Гости установили окончательный счет встречи – 3:5.

Во второй игре, состоявшейся на следующий день, первыми снова забили наши хоккеисты, на восьмой минуте численное большинство реализовал Кирилл Краглик. Затем Максим Крапивин упрочил лидерство «Соболя». Цифры на табло внушали оптимизм – 2:0. До конца периода счет не изменился. Следующие две двадцатиминутки разрушили все надежды болельщиков. В каждой из них в ворота «Соболя» влетали по две безответные шайбы. Игра завершилась со счетом 2:4 в пользу гостей.

– Ни один из сыгранных периодов нельзя занести в актив команды, – поделился мнением главный тренер ХК «Соболь» Сергей Левицкий. – Проиграно две игры, потому что полностью не выполнена тренерская установка. Ребята очень рано почувствовали себя мастерами, вот и получили результат на табло. Индивидуальные ошибки сыграли очень значимую роль в матче. Будем их анализировать: почему так происходит, с чего все начинается. Более предметно разберем каждый момент.

Нельзя сказать, что соперник не по зубам березовчанам, но «Белсталь» была чуть быстрее, точнее, исполнительнее. Вот этого и хватило для победы. Несмотря на поражение, болельщики проводили команду аплодисментами и дружным «Спасибо!». Чемпионат только начинается, впереди 49 игр, у «Соболя» еще будет шанс отыграться.

Следующие матчи березовчане проведут 11–12 сентября на выезде с бронзовым призером прошлого сезона ХК «Ястребы» (г. Пинск).