ХК «Соболь» завершил домашнюю серию игр победой — BEREZA.BY

Матчами в Гродно и Березе продолжили березовчане борьбу за награды Высшей лиги открытого чемпионата Республики Беларусь по хоккею с шайбой сезона 2024–2025 годов.

В четвертом туре березовские хоккеисты играли на выезде с командой «Прогресс» (г. Гродно). Красивый хоккей, много силовой борьбы, высокие скорости – так кратко можно охарактеризовать эту серию. Вот только результат не порадовал.

На шестой минуте первой игры нападающий «Соболя» Артём Арефьев открыл счет, на этом хорошие новости для березовчан закончились, хозяева площадки забросили четыре шайбы в ворота «Соболя», матч завершился со счетом 4:1 в пользу команды «Прогресс».

Уже традиционно вторая встреча сложилась намного интереснее. Первый период порадовал достаточно бескомпромиссной игрой с большим количеством силовой борьбы, правда, завершился нулевой ничьей. Во втором «Прогресс» вышел вперед, но ненадолго, на 33-й минуте нападающий Кирилл Краглик забил ответную шайбу. На перерыв команды ушли при счете 1:1. В конце третьей двадцатиминутки хозяева снова забросили первыми, но опять же буквально через две минуты Артём Арефьев сравнял цифры на табло. Матч перешел в овертайм. На этот раз хоккейная фортуна отвернулась от березовчан: играя в меньшинстве, они пропустили решающий гол. Итог встречи – 3:2.

В пятом туре «Соболь» принимал на домашней арене аутсайдеров прошлого сезона – команду «Локо» (г. Орша). Первая встреча прошла на нервах: по одному удалению до конца игры у каждой команды и огромное количество жестких силовых приемов. В начале стартового периода Кирилл Краглик открыл счет, больше в этом тайме ничего примечательного не произошло, разве что спорное удаление Алексея Остринского до конца матча за грубую игру, которое впоследствии было отменено. В начале второй двадцатиминутки защитник гостей жестким силовым приемом остановил Максима Чайчица, за что заработал удаление до конца матча и на пять минут оставил свою команду в меньшинстве. На 28-й минуте Кирилл Краглик наказал «Локо» за грубость, «Соболь» повел 2:0. Правда, буквально через минуту, играя в большинстве, березовчане пропустили контратаку и гости открыли счет, а вскоре и сравняли его. На второй перерыв команды ушли с ничейным результатом – 2:2. В середине третьего периода Юрий Веремеенко снова вывел «Соболь» вперед, но буквально через пять минут гости забросили шайбу. Итог основного времени – 3:3, игра перешла в овертайм. В этот раз осечки не было и Артём Никитич принес березовчанам победу.

Первый период второй игры прошел в интересной обоюдоострой, но, к сожалению, безрезультативной борьбе. Команды сразу дали понять – они настроены только на победу. Во второй двадцатиминутке соперники обменялись голами. На 25-й минуте гости открыли счет, а в середине периода Остап Рудаковский забросил ответную шайбу. Больше до конца основного времени цифры на табло не менялись. Матч снова перешел в овертайм. Березовчане, изрядно поднаторевшие в игре три на три, снова смогли выиграть. Увлекшись атакой, гости пропустили прорыв Павла Кошевого, который принес «Соболю» вторую подряд победу.

– После поражений от «Прогресса» очень тяжелая психологическая обстановка была в команде, мы оказались на последнем месте в турнирной таблице, – рассказал главный тренер ХК «Соболь» Сергей Левицкий. – Эти две победы были нам нужны как воздух. Такая ответственность сильно давила на ребят. Хорошо, что они услышали то, о чем мы их просили. Игры были очень тяжелые. Только за счет характера и сумасшедшей самоотдачи мы добыли эти четыре очка.

Победа в домашней серии позволила «Соболю» вернуться на девятую строчку турнирной таблицы. Следующая игра состоится на выезде 5 октября с командой «Львы» в г. Шклове.