В Березе проведено совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения при райисполкоме под руководством председателя комиссии председателя районного Совета депутатов Дануты Гукиной и наблюдательной комиссии, работу которой курирует заместитель председателя райисполкома Александр Крагель.
Для получения консультативной, методической и правовой помощи по вопросам трудоустройства, а также для нахождения конкретных вариантов вакансий для последующего устройства на работу на совместное заседание комиссий пригласили тех, кто не трудоустроен и нуждается в помощи специалистов: не занятых в экономике, нетрудоустроенных лиц, недавно прекративших нахождение в лечебно-трудовых профилакториях, вернувшихся из мест лишения свободы, имеющих судимость по статье 107 Уголовного кодекса «Применение принудительных мер безопасности и лечения к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией», состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Березовского РОВД. Также на заседании были рассмотрены документы о признании занятыми в экономике граждан, состоящих в базе данных не занятых в экономике по Березовскому району.

Открывая заседание, Данута Гукина обратила внимание присутствующих, что работа комиссий ориентирована на том, чтобы государственные органы максимально стимулировали занятость всех граждан. Для этого предусмотрены различные меры: содействие в трудоустройстве, возможность профессиональной подготовки и переподготовки для повышения конкурентоспособности на рынке труда и другие.
Члены комиссии провели индивидуальные беседы с приглашенными на совместное заседание жителями Березовского района, которые в какой-то момент оступились, чтобы определить, в какой помощи нуждается каждый из них, и наметить план действий. «Трудиться нельзя сидеть без дела» – сложные жизненные обстоятельства, перипетии сложившихся ситуаций, возможности конкретного человека и требования действительности по трудоустройству порой препятствуют правильной расстановке знаков препинания в этом выражении. В нашей стране отработан четко действующий механизм помощи от государства гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию: продолжительное время неработающим, злоупотребляющим спиртными напитками, недавно вышедшим из мест лишения свободы. Но, как показывает практика, главное в руках самого человека: если он решительно настроен привести в порядок свою жизнь и готов для этого приложить усилия, то воспользуется предлагаемой государственной помощью.

Гражданам был разъяснен порядок трудоустройства. Члены комиссий беседовали с каждым и разбирались в причинах, по которым граждане не работают. Некоторые в беседе со специалистами твердо заявляли о намерении пойти работать: «Это же нужно мне самому в первую очередь». Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Людмила Пунько на заседании выдала направления на работу нескольким гражданам. У других же находились причины, чтобы отказаться от предложенных вакансий: у некоторых действительно для этого были оправдывающие обстоятельства, у кого-то – надуманные, а кто-то отказывался от помощи, объясняя, что занят на сельхозработах в фермерских хозяйствах или летом собирает ягоды и грибы – «меня лес кормит». Хотя сомнительно, что дохода от сезонных работ и сдачи лесных даров хватает на весь год: при детальном изучении обстоятельств выяснялось, что живут такие «лесные трудяги» за счет пожилых родителей-пенсионеров.
На данном этапе задача комиссий состояла в детализации каждой конкретной ситуации, причин незанятости людей и внесении предложений по возможным вариантам официальной трудовой деятельности. Для этого и собрались представители районной власти и сотрудники правоохранительных органов – только совместная и целенаправленная работа позволит оперативно решать проблемные вопросы. А воспользуются ли предоставленным шансом приглашенные на заседание люди, покажет время.
Оксана НАРКЕВИЧ
Фото автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!