Проблема семейного насилия, в том числе над детьми, в нашем обществе стоит весьма остро и требует постоянного контроля. Наиболее эффективным направлением защиты детей от жестокого обращения являются меры ранней профилактики, которые предпринимают представители служб и ведомств района, субъектов профилактики. В рамках реализации комплекса мероприятий в данном направлении заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Березовского райисполкома Ирина Ярмошук и методист Березовского РУМК Елена Каташевич встретились с трудовым коллективом ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат».
Заместитель генерального директора по идеологической работе предприятия Леонид Качина обозначил, что тема защиты детей от жестокого обращения и насилия в силу их наименьшей защищенности никогда не теряет актуальности. Поэтому особенно важно говорить об этом со взрослыми, рассказывать о случаях, которые, к сожалению, имеют место и в нашем регионе.
– Многие не понимают, насколько серьезной и актуальной является в современном обществе тема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, – отметила Ирина Ярмошук. – Жестокое обращение с детьми имеет физические и психологические последствия для их здоровья, оказывает крайне негативное влияние на развитие, лишает детства и отрочества, привнося психологические и другие травмы. Сексуальное насилие является высоколатентной проблемой, так как по различным причинам дети редко обращаются за помощью.
Заместитель председателя КДН подчеркнула, что в обществе бытует мнение, что насилие чаще встречается в социально неблагополучных семьях. Это неверно, нередко это происходит в семьях, где внешне все хорошо. В Березовском районе в 2024 году зафиксировано 10 потерпевших от подобных преступлений, в 2023 году – 4. В Брестской области в прошлом году зарегистрировано 116 фактов.
В данном направлении важна комплексная профилактическая беседа, разговоры взрослых с детьми, так сказать, по душам.
К сожалению, в стране выявлены вопиющие случаи, когда насилию были подвержены годовалые дети, когда боль им причинили отчимы, родные люди. У всех невольно возникает вопрос, почему так происходит. Ирина Ярмошук пояснила, что существует немало причин, среди которых неумение и нежелание родителей говорить с детьми на довольно деликатные темы, отсутствие со стороны мам и пап контроля за времяпрепровождением их детей. В районе были выявлены случаи, когда 15-летняя девочка оставалась дома без родителей одна на несколько дней, устраивала вечеринки, вступала в половую связь со взрослыми мужчинами. Налицо – бесконтрольность.
– Обращайте внимание на своих детей, разговаривайте с ними. Вы главные люди, ребенок не должен бояться вас и стесняться поделиться с вами сокровенным, – обратилась с советом к собравшимся заместитель председателя КДН.

Елена Каташевич подробно остановилась на выявлении несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности или половой свободы, оказании помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия. «В окружении всех взрослых людей есть дети: внуки, племянники, ученики, маленькие соседи. Существуют определенные признаки, с помощью которых можно определить факт подвергания ребенка насилию. Это как физические признаки в виде ссадин, побоев, так и изменения в поведении, когда ребенок был тихим и спокойным, а стал активным, взбудораженным. И наоборот. Изменения могут наблюдаться в посещаемости школы, успеваемости, самооценке несовершеннолетнего. Все это может служить так называемыми сигналами. Необходимо обращать внимание на любые изменения в эмоциональном поведении ребенка, обращаться за помощью к специалистам и в компетентные органы», – поделилась методист РУМК.
– В учреждениях образования района ведется масштабная работа в данном направлении: с детьми беседуют психологи, рассказывают, как отличить правду от лжи, когда стоит насторожиться, – рассказала Елена Каташевич. – Самое главное, что можете сделать вы как родители, – наладить контакт со своим ребенком. Это лучшая профилактика.
В завершение встречи Ирина Ярмошук подытожила, что крайне важно предпринимать все возможные меры для своевременного выявления случаев насилия над детьми, поскольку последствия полученных травм ставят под угрозу жизнь и здоровье несовершеннолетнего. В будущем ребенок, переживший насилие, не может выстроить полноценные отношения, создать семью. «Только совместными усилиями мы можем сделать так, чтобы наши дети прожили счастливое, наполненное радостными и позитивными моментами детство», – правильно подметила заместитель председателя КДН.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!

