Это удивительное место является хранителем творчества, источником музыки и вдохновения. Минувшие десятилетия вместили немало ярких событий, дел и свершений: здесь слышали и произведения начинающих музыкантов, и композиции классиков, требующие от исполнителя умения, старания, упорства. А сколько было волнений и переживаний, сколько гордости преподавателей и родителей за своих учеников и детей!
Далекий 1959 год. В районе открывается первая музыкальная школа на улице 17 Сентября, которая принимает 87 учеников по двум классам – баяна и фортепиано. Нотную грамоту им преподают четыре педагога, один из них – баянист-виртуоз Иван Бегляк. Первым директором стал Виктор Ярмошевич.
В 1962 году школу возглавляет Борис Пархомик, который руководил учреждением на протяжении 17 лет. Его заместителем назначен Алексей Гомолицкий. Под их руководством школа расширяется – открываются классы скрипки и аккордеона, спустя два года, в 1967-м, класс духовых инструментов. В школу возвращаются ее выпускники, чтобы теперь уже самим прививать детям музыкальный вкус: это Галина Бурая, Раиса Степанова, Михаил Жолудев, Светлана Позняк. Молодой педагог Иван Зарецкий организовывает духовой оркестр, приходят в коллектив Евгений Макаревич, Татьяна Мартысевич, Тамара Зарецкая.

Свой вклад в историю и развитие учреждения внесла Галина Усюкевич, пришедшая на должность руководителя в 1979 году. Город рос и менялся, а вместе с ним менялась и музыкальная школа. Улучшается материально-техническая база, педагогический коллектив, контингент школы и количество разновидностей инструментов возрастают. В тандеме с директором работает заместитель Валентина Косач. Образован первый коллектив – оркестр народных инструментов, в состав которого вошли практически все преподаватели, руководила им многие годы Людмила Сиричник. В это же время Игорь Сиричник создает оркестр народных инструментов «Березка», педагог хорового класса Любовь Рябова – хор «Ветразь надзеі». Оба коллектива впоследствии станут образцовыми.
В 1987 году возглавляет школу Тамара Зарецкая. Она была наставником молодежи, другом коллег, мудрым учителем, ее ценили, уважали. Ее заместитель – Надежда Пешевич, чей уникальный и мощный голос пленял всех: и коллег, и зрителей на концертах. Школа живет и развивается: уроки, репетиции, концерты, плодотворная профессиональная деятельность. В 1992 году открыты еще два отделения – художественное и хореографическое, а учреждение получает статус Детской школы искусств. В ней новое поколение педагогов, творческих, ярких, многие из которых были верны и преданы школе всю свою трудовую биографию. Это Оксана Гордиюк, Антонина Вишневская, Татьяна Зиневич, Галина Солодовникова, Наталья Панина, Светлана Ломоновская, Наталья Шикунец, Алла Козлитина и другие. Игорь Сиричник создает детский коллектив – образцовый ансамбль гармонистов «Картузяне», на долгие годы ставший визитной карточкой Березовщины.
За годы существования школой руководили талантливые, мудрые люди. В 2000-х годах учреждение возглавляли ее выпускники – достойные преемники своих предшественников: Ирина Малькова, Татьяна Ковалек, Наталья Кайрович, Ирина Шуляк. В коллективе появляются новые имена, музыканты с неуемной энергией – Людмила Куликова, Марина Жиркова, Татьяна Лысюк, Анна Хомицевич, Анна Шляхова, Виктория Каштелян, Геннадий Черныш, Марина Рудь, Людмила Шешко, Геннадий и Инна Лукашевич и другие.

Сегодня лучшие традиции школы хранит директор Марина Киричик, под ее руководством коллектив постоянно стремится к новым творческим вершинам, благодаря чему школа сохраняет высокий рейтинг в области. Образовательная деятельность ведется по двум направлениям – музыкальному и хореографическому, в структуру школы входит семь отделений и филиал в аг. Здитово. Игре на музыкальных инструментах, хоровому исполнительству, искусству танца обучается 454 учащихся. Открыт начальный курс обучения для поступающих в ДШИ и курсы эстетического воспитания для детей 4 и 5 лет «Школа юных леди и джентльменов», где обучается более 150 детей.
Немало замечательных специалистов трудилось и трудится в стенах школы. Сегодня это дружный и стабильный преподавательский коллектив, объединенный любовью к музыке, творчеству и танцу. В нем сложилась уникальная атмосфера высокой работоспособности и творческого поиска. В учреждении работает 50 педагогических работников, 32 из которых ее выпускники, 22 преподавателя и концертмейстера имеют высшую квалификационную категорию. Они успешно трудятся – бережно и терпеливо стучатся в души и сердца своих учеников, пробуждая любовь к прекрасному. О каждом из них можно сказать – творческий, одаренный, терпеливый, талантливый. Позитивный настрой, опыт, старание, любовь к детям, отличное владение своим инструментом – характерно для этих педагогов. В школе создано 16 творческих коллективов, 13 из которых – детские. Из них три со званием «образцовый» и один со званием «народный».

Невозможно представить школу искусств без концертов – ежегодно она проводит около 100 концертов. Ученики школы – частые гости городских и районных мероприятий, не раз показывали свое мастерство на площадках области, на различных фестивалях и конкурсах. В коллективе работают неравнодушные люди, для которых важен успех их учеников. Ежегодно копилка наград школы пополняется на 200 дипломов с присвоением звания лауреата областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей, проводимых в Беларуси и за рубежом. С 2002 года 22 учащихся отмечены стипендиями и премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, среди них за последние пять лет – Людмила Мишкович, Иван Шульган, Николай Сущевич, Мария Жамоздик, Александр Леонов.
За 65 лет работы более трех тысяч выпускников научились здесь играть на музыкальных инструментах, петь, любить музыку, видеть и слышать прекрасное, для многих музыка и хореография стали не просто увлечением, но и делом всей жизни. Особая гордость школы – ее выпускники, специалисты высочайшего уровня, культурная интеллигенция страны. Это Павел Янковский, Оксана Омельчук, Юлия Архангельская, Дмитрий Бердников, Екатерина Муратова и многие другие.

ДШИ г. Березы – это настоящий центр культуры и искусства, где детям помогают всесторонне развиваться, стремиться к идеалам добра и красоты. И пусть не все воспитанники станут профессиональными музыкантами, хореографами, одно в них останется неизменным – богатый духовный мир и любовь к прекрасному, заложенные педагогами. Дух творчества, безупречной преданности любимому делу буквально витает в воздухе школы, которой суждено быть молодой, пока здесь звучат задорные детские голоса и прекрасная музыка, зажигаются новые таланты. Сегодня школа начинает отсчет новым свершениям и победам, новым достижениям.
Директор ДШИ Марина Киричик поздравляет ветеранов педагогического труда, педагогов, выпускников и нынешних учеников с юбилеем:
– С юбилеем, дорогие коллеги и воспитанники, родные по духу и полету мыслей. Пусть и далее в наших стенах звучат звонкие ноты радости и волшебства, пусть искусство, которому вы учите, будет всегда ценным и прекрасным. Желаю много счастливых учеников, отвечающих улыбкой и впитывающих знания и опыт. Приглашаю на юбилейный концерт «Музыка наших сердец», который пройдет 26 апреля в 15.00 в Березовском районном дворце культуры, вход платный.
Жанна МИРОШНИК
Фото из архива ДШИ г. Березы
Подписывайтесь на нас в Telegram!

