Спасатели со всей Беларуси собрались в Березовском районе для обмена опытом — BEREZA.BY

На базе детского оздоровительного лагеря «Березка» прошел двухдневный семинар работников службы химической и радиационной защиты МЧС Республики Беларусь.

Участниками мероприятий стали работники службы химической и радиационной защиты спасательного ведомства, представители Вооруженных Сил, Государственного пограничного комитета, а также работники отдела радиационной защиты Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС.

Открыл семинар начальник центра химической и радиационной защиты подполковник внутренней службы Василий Шалепин, который рассмотрел основные аспекты новых нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность службы химической и радиационной защиты. Представители взаимодействующих структур поделились опытом в области реагирования на чрезвычайные ситуации с наличием опасных химических и радиоактивных веществ. Также в рамках семинара участники ознакомились с технологическими процессами ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» производственного филиала ОАО «Савушкин продукт» в Березе.

В ходе второго дня семинара работники службы химической и радиационной защиты МЧС с представителями взаимодействующих структур отработали на практике ряд тематических вводных. На учебной площадке продемонстрировали методы и приемы устранения течей из емкостей и трубопроводов с использованием пневматических бандажей, чопов, магнитных герметизирующих оснасток. Были продемонстрированы варианты установки водяных завес с использованием перфорированных рукавных и веерных распылителей. Важной частью практической составляющей стала отработка действий по восстановлению контроля над источниками ионизирующего излучения.

По итогу мероприятия проработаны алгоритмы реагирования работников службы химической и радиационной на чрезвычайные ситуации с наличием опасных химических и радиоактивных веществ, изучены вопросы подготовки и повышения квалификации спасателей.

BEREZA.BY

Видео brest.mchs.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: