Зона приоритетности: в Березе состоялось очередное заседание райисполкома — BEREZA.BY

Повестка дня заседания Березовского районного исполнительного комитета, которое прошло под председательством Вячеслава Метлицкого, включала два вопроса: «О выполнении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года №7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» и «О работе Координационного совета общественных объединений и политических партий Березовского района».

 По первому вопросу высту­пил Владимир Левкович, первый заместитель дирек­тора ГУПП «Березовское ЖКХ». Он отметил, что Бе­резовское ЖКХ оказывает весь спектр жилищно-ком­мунальных услуг на терри­тории Березовщины. Дея­тельность предприятия на­правлена на реализацию по­ручений Главы государства, содержащихся в Директиве №7, в том числе на обеспе­чение комфортных условий для проживания граждан, со­здание благоприятной сре­ды их жизнедеятельности. Владимир Левкович обозна­чил основополагающие на­правления в работе Бере­зовского ЖКХ, на которых в настоящее время сосредо­точены усилия работников организации. Это повыше­ние качества предоставляе­мых услуг и улучшение ра­боты с населением, проведе­ние справедливой тарифной политики, капитальный ре­монт жилищного фонда еже­годно в размере 3% от экс­плуатируемого жилищного фонда, тепловая модерниза­ция жилищного фонда, улуч­шение качества питьевой во­ды, совершенствование об­ращения с твердыми комму­нальными отходами, замена ежегодно сетей водоснабже­ния, водоотведения в объе­ме не менее 3% от их общей протяженности и тепловых сетей, требующих замены.

Первый заместитель ди­ректора Березовского ЖКХ довел информацию о про­веденных в 2024 году и веду­щихся в настоящее время ра­ботах по каждому из приори­тетных направлений, а так­же осветил запланированное на ближайшую перспективу.

Владимир Левкович уве­рил, что работа предпри­ятия по оказанию жилищ­но-коммунальных услуг на­селению и в дальнейшем будет направлена на реали­зацию поручений Главы го­сударства, содержащихся в Директиве №7.

Вопрос «О работе Коор­динационного совета об­щественных объединений и политических партий Бере­зовского района» раскрыла начальник отдела идеоло­гической работы и по делам молодежи Березовского рай­исполкома Ольга Ярмоше­вич. Координационный со­вет общественных объеди­нений и политических пар­тий Березовского района осуществляет свою деятель­ность на общественных на­чалах, является структурой, открытой для добровольно­го присоединения действу­ющих на территории райо­на общественных объедине­ний и политических партий конструктивной направлен­ности, координирует дея­тельность на Березовщине зарегистрированных обще­ственных объединений и по­литических партий.

В состав Координацион­ного совета входит 16 обще­ственных объединений и 3 политические партии. Дея­тельность совета заключает­ся также в осуществлении та­ких функций, как содействие повышению эффективности работы общественных объе­динений, проводимой на ме­стах, участие в подготовке и проведении акций и кампа­ний, имеющих важное обще­ственно-политическое зна­чение для района и государ­ства в целом, вовлечение об­щественных объединений и конструктивных политиче­ских партий в организаци­онно-пропагандистскую ра­боту среди населения, свя­занную с проведением по­литического курса нашего государства, оказание влия­ния на рост конструктивной социально-политической ак­тивности населения, взаимо­действие с общественными организациями других госу­дарств. Совет обеспечивает активное участие политиче­ских партий и общественных объединений в проводимых райисполкомом массовых общественных и политиче­ских мероприятиях.

Ольга Ярмошевич подроб­но остановилась на прове­денных в районе в 2024 году и за истекший период 2025 года мероприятиях, участ­ником и инициатором ко­торых стал Координацион­ный совет. В те­кущем году при участии или по инициативе Координаци­онного совета на Березовщи­не прошли мероприятия, по­священные Дню памяти во­инов-интернационалистов, в том числе неформальная встреча с матерями и вдова­ми погибших. Ко Дню памя­ти жертв Хатынской траге­дии организована трудовая акция на месте уничтожен­ной деревни Деды. Прове­дены автопробег «Дорогами памяти. Дорогами мира» в рамках мероприятий, посвя­щенных Здитовской обороне, и велопробег ко Дню тру­да. Ко Дню единения на­родов Беларуси и России высажены деревья в знак дружбы и сплочения наро­дов на территории СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко и в Белоозерске вдоль ул. Шос­сейной. Проведена высадка деревьев в рамках проекта «Международный сад мира и памяти «Защитникам и труженикам Отечества от благодарных потомков» в Первомайской СШ им. И.И. Волосевича. В День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь открыта обновленная мемориальная доска Павлу Горину-Коляде.

Совет активно вклю­чился в подготовку меропри­ятий к 80-й годовщине Побе­ды советского народа в Ве­ликой Отечественной войне. Собрано 18,5 кг вышедших из оборота монет для изго­товления памятника в рам­ках проекта «Живая память благодарных поколений», инициированного местным благотворительным фон­дом имени Алексея Талая. По инициативе Координаци­онного совета в традицион­ную форму проведения па­рада ко Дню Победы вклю­чен детский парад с участи­ем воспитанников детских садов и военно-патриотиче­ских клубов. Совместно с Березовским ЖКХ была создана интерактивная площадка «Партизанский отряд» и проведена акция «Фронтовой хлеб» во время празднования 9 Мая. Координационный совет принял участие в проведении акции «Беларусь помнит. Помним каждого», в памятных митингах, проводимых в районе ко Дню Победы, и в поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны.

Деятельность Координа­ционного совета направле­на на достижение согласо­ванности действий обще­ственных объединений и по­литических партий района, поддержку социально-по­литической стабильности в регионе при тесном взаи­модействии с органами вла­сти, общественными объе­динениями и политически­ми партиями.

На заседании работа Бе­резовского ЖКХ и Коорди­национного совета обще­ственных объединений и политических партий Бе­резовского района призна­на удовлетворительной. По всем рассматриваемым во­просам определены направ­ления дальнейшей деятель­ности, проводимая работа будет держаться на контроле.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: