Березовчанка Каролина Фесько набрала на централизованных экзаменах 200 баллов из 200 возможных — BEREZA.BY

Выпускница средней школы №1 г. Березы им. В.Х. Головко дважды набрала высший балл на централизованных экзаменах: по белорусскому языку и биологии. Аттестат с отличием принес ей также 100 баллов. Скромная и одновременно уверенная в себе, четко формулирующая свои мысли, не по годам мудрая и рассудительная Каролина Фесько поделилась с читателями BEREZA.BY, как готовилась к экзаменам, сложно ли было решать тестовые задания, что повлияло на ее успех, какие советы может дать выпускникам и о чем мечтает будущая студентка.

Азарт к наукам. С первого дня изучения биологии и химии школьница была влюблена в эти удивительные науки, объясняющие суть множества явлений. Ей повезло и с педагогами – учителем химии и биологии Татьяной Владимировной Ковалевич и белорусского языка и литературы Еленой Витальевной Романюк, которые, заметив склонность девочки к предметам, стимулировали ее интерес к наукам, помогали раскрывать свой потенциал. Азарт к учебе, желание трудиться и открывать новые горизонты отличали талантливую учащуюся на протяжении всей школьной жизни. Каролина успевала многое. Каждый год участвовала в олимпиадном движении, причем по разным предметам и весьма успешно. Она была в числе победителей второго этапа республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, химии и истории Беларуси. «За годы учебы я старалась проявить себя в разных направлениях, не отказываться от предложений своих учителей – мне все интересно и познавательно, участие дает опыт, а опыт приносит результат», – рассказывает Каролина. Она с отличием окончила Детскую школу искусств по классу фортепиано, побеждала на республиканских и международных конкурсах исполнительского мастерства. Талантливую пианистку желали видеть в своих стенах в Барановичском и Брестском музыкальных колледжах.

Музыка. Конечно, совмещать занятия музыкой и в общеобразовательной школе непросто: чувствовалась физическая усталость, но это еще и эмоциональная заряженность и лучший отдых для мозга – смена вида деятельности. «Благодарна моим учителям, Татьяне Ивановне Шакалиде и Ольге Геннадьевне Янущик. Я обожала занятия по сольфеджио, которое называют музыкальной математикой. Благодаря музыке научилась работать в режиме многозадачности», – рассуждает девушка.

С окончанием школы искусств Каролина не рассталась ни с вокалом, ни с фортепиано. Она продолжает петь, вот и на районном выпускном исполнила песню. Фортепиано – мир умиротворения, успокоения, состояния души, признается девушка. У нее на телефоне собран свой плейлист с любимыми произведениями Баха, Гайдна, Мендельсона, Моцарта, Бетховена.

Система подготовки. Каролина твердо убеждена: подготовка к испытаниям начинается сразу, как только впервые открываешь страницу учебника, так как это проверка знаний за весь курс школьной программы. В 10 классе она начала глубокую подготовку по трем выбранным предметам. Занималась на уроках, факультативах в школе, в которой практически каждый день находилась с восьми утра и до пяти вечера. В перерывах спешила в библиотеку, чтобы и там не терять ни минуты. Ну и, конечно, самостоятельную подготовку никто не отменял. Чтобы писать тесты на высокие баллы, необходимо постоянно повторять материал, уверена стобалльница: «Следует брать тему, полностью ее изучать и переходить к следующей. А еще нужно детально анализировать свою ошибку и уделять внимание теме, где ты ее допустил».

Вместе с тем Каролина подчеркивает, что важную роль играет своевременный и полноценный отдых. Во время подготовки к экзаменам девушка выработала систему распределения нагрузки: усиленная работа в будние дни и отдых на выходных. Для эффективного использования времени она грамотно выстраивала систему тайм-менеджмента. Лучший отдых для нее – время, проведенное с семьей, прогулки на лоне природы, где можно насладиться пением птиц и звуками природы. Каролина – романтичная натура.

Гаджеты. Современная реалия, которая одновременно приносит пользу и забирает время, поэтому в течение недели Каролина не тратила ценное время на просмотр соцсетей, роликов в TikTok, а в выходные уже могла позволить, к примеру, посмотреть сериал или несколько видео.

Результат. По словам отличницы, сто баллов – результат планомерной работы. «Я человек целеустремленный. Понимала, что ЦЭ – важный момент в жизни, от которого зависит мое будущее, – рассуждает Каролина. – Никуда не торопилась на экзаменах, распределила время и выполняла задания строго по порядку, как меня учили учителя». Успех ученика состоит из трех слагаемых: самого ребенка, его учителя и родителей. По признанию школьницы, она шла на экзамен, окутанная любовью своей семьи, своих близких, поддержкой педагогов, классного руководителя Светланы Николаевны Пикулы, заместителя директора Галины Михайловны Рутич. Покидая аудиторию, Каролина знала, что получит высокий результат, но на сотню не рассчитывала.

Вера. С раннего детства Каролина – прихожанка костела Святой Троицы, каждую неделю с первого класса посещает субботние занятия по религии, поет в детском хоре костела. Первой молитве Каролину научила прабабушка Регина Казимировна.

– И на экзамен я шла как верующий человек с благословением родителей и молитвой, – делится Каролина. – На экзаменах мне Бог дал дар мудрости, внимания и сосредоточенности, ведь экзамен – это не только блестящие знания. Перед испытаниями получила благословение ксендза парафии Владимира Букляревича.

Семья. Самые важные и родные люди для Каролины – это мама Марина, папа Евгений и сестричка Эвелина, бабушки и дедушки. «Семья – это любящая опора в моей жизни, это источник любви и мудрости, у нас очень прочная эмоциональная связь, мы поддерживаем друг друга и радуемся нашим достижениям».

Образ. К выпускному балу хотелось чего-то индивидуального и особенного, чтобы образ в целом получился женственным, изящным и элегантным. Поэтому девушка остановилась на индивидуальном пошиве у профессионала – ей повезло найти настоящего мастера, который, прислушавшись к пожеланиям девушки, помог создать нежный романтичный образ.

Планы и советы. Главный совет, который Каролина может дать выпускникам, – постановка целей.

– Я считаю, что всегда нужно ставить цель и последовательно двигаться к ее достижению: с каждым маленьким шажочком на этом пути и достижением определенного результата мотивация появляется сама. Если не все идет гладко, нужно не терять веры, ведь она движет тобой. Вера в то, что все обязательно получится, вера, что Бог поможет, вера в себя.

Сейчас же, когда экзамены позади и вопрос с поступлением фактически решен, Каролина планирует погрузиться в чтение книг. Раньше у нее на это не хватало времени. Особенно ей нравятся произведения белорусских авторов.

– А еще я мечтаю работать на благо своей Родины и сделать то, что пойдет на пользу людям, – скромно говорит Каролина Фесько.

Школа. «Первые шаги к знаниям были в Березовской начальной школе, в которой работает учителем начальных классов моя тетя, Вероника Викторовна Скробот. Первые буквы и первые задачки, первые старания и первые успехи, интерес к учебе – ее заслуга. Благодаря ее мудрым советам и наставлениям я уверенно шла к своей, тогда еще маленькой цели, с удовольствием училась и с радостью спешила в школу. Учебу продолжила в СШ №1 г. Березы им. В.Х. Головко, где также работает коллектив талантливых педагогов. Безусловно, буду скучать в первую очередь по ним. Они столько лет поддерживали и верили в меня, с ними можно было всегда поделиться своими переживаниями и впечатлениями. Спасибо моим педагогам за багаж знаний, чуткое отношение и индивидуальный подход. Бодрости, профессиональных успехов и отзывчивых учеников!» – говорит Каролина Фесько слова благодарности в адрес любимых учителей.

Жанна МИРОШНИК

Фото Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: