Рассуждаем, как в период жатвы минимизировать все риски для получения богатого урожая — BEREZA.BY

Президент Беларуси 18 июля провел селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2025 года. Глава государства отметил, что в стране идет важнейший этап сельскохозяйственных работ, который как никогда определит вес республиканского каравая в этом году.

«Уборку зерновых, зернобобовых и дру­гих культур могут усложнить и дожди, и шквалистый ветер, и высокая темпера­тура – любой неблагоприятный фактор внешней среды. Все это объективные об­стоятельства, негативное влияние кото­рых прогнозируемо: полегание посевов, вегетация сорняков, а также возможное прорастание зерна. Любые риски мож­но и нужно минимизировать. Для это­го и собираемся: чтобы обозначить про­блемные вопросы, согласовать подходы, выработать стратегию уборочной кампа­нии в данных условиях», – сказал Алек­сандр Лукашенко.

На первом месте, обратил внимание Глава государства, техническая готов­ность всего уборочного комплекса. По его словам, решающее значение имеет чет­кая организация работ и достойное по­ощрение за качественный труд.

«По заверению правительства, про­гнозируемый валовой сбор зерна и зер­новых культур в бункерном весе может составить около 11 миллионов тонн – то, что нам нужно. Это то, что сейчас на кор­ню. Это надо еще без потерь убрать», – заметил Александр Лукашенко. В то же время Комитет государственного кон­троля, Генеральная прокуратура и Ми­нистерство внутренних дел информи­руют Президента о том, что в некоторых регионах плохо подготовились к убороч­ной страде. Например, стоят неисправ­ными и зерноуборочные комбайны, и зерносушильные комплексы. Часть от­ремонтированных комбайнов не про­шла гостехосмотр. Поэтому неудивитель­но, что потом нагрузка на один работаю­щий комбайн увеличивается, сказал Гла­ва государства.

«Нельзя допустить, чтобы уборочная кампания проходила в небрежном режи­ме. Это грозит неизбежными потерями урожая», – отметил Александр Лукашен­ко. Глава государства также подчеркнул, что за трудовую и технологическую дис­циплину спрос должен быть самый жест­кий. «Лучше убирать хлеб, чем воевать», – заявил белорусский лидер.

Вероника Резько, председатель районной профсоюзной организации работников АПК:

– Селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2025 года с Прези­дентом Республики Беларусь Алексан­дром Лукашенко подтверди­ло, что забота о людях тру­да остается в центре вни­мания государственной политики. Прямой вопрос Президента о создании ус­ловий для комбайнеров и рабочих на зернотоках – это не просто слова, а отражение глубокого по­нимания значимости труда каждого че­ловека, который стоит за достижениями аграрного сектора.

Александр Григорьевич правильно ак­центирует внимание на том, что успеш­ная уборка зависит не только от техники и погоды, но и от комфортных условий работы. Создание безопасной и поддер­живающей среды для тружеников – это залог не только высоких результатов труда, но и гарантия их здоровья и благо­получия их семей. Убедившись, что каж­дый работник обеспечен всем необходи­мым – от спецодежды до горячего пи­тания, мы сможем повысить эффектив­ность работы и укрепить уверенность в завтрашнем дне. Такой подход к органи­зации труда является примером соци­ально ориентированной политики, спо­собствующей развитию аграрного секто­ра и улучшению качества жизни людей.

С целью оперативного решения во­просов по охране и условиям труда участ­ников жатвы до конца уборочной кампа­нии в республике и в областной профсоюзной организации будут работать го­рячие телфонные линии. Главная их за­дача – оперативно отреагировать на за­просы работников, помочь устранить ка­кие-либо проблемные вопросы в слож­ный и напряженный период жатвы.

Максим Дудюк, начальник отде­ла механизации и МТО управления по сельскому хозяйству и продоволь­ствию Березовского райисполкома:

– Глава государства на селекторном совещании обратил внимание на не­простую ситуацию в полях с учетом погодных условий, но при этом подчеркнул, что любые риски можно и нужно минимизировать. В сельхозпредприятиях Березовского района дела­ют все необходимое, чтобы со­брать выращенный урожай. Техника за­благовременно подготовлена к проведе­нию уборочной кампании 2025 года. Так, в сельскохозяйственных организациях Березовщины по состоянию на 21 июля имеется 73 зерноуборочных комбайна, а также 62 приставки для уборки рапса, 17 зерноочистительно-сушильных ком­плексов, 12 отдельно стоящих сушилок, 54 пресс-подборщика для сена и соломы. Готовность техники на текущую дату со­ставляет 100%.

С 17 июня по 20 июня 2025 года про­веден государственный технический ос­мотр зерноуборочных комбайнов, про­хождение составило 100%. За период с 2020 по 2025 год приобретено 37 единиц высокопроизводительных зерноубороч­ных комбайнов, обновление парка тех­ники составило 51%. Уборочная нагруз­ка на один комбайн – 270 га. На отвозке зерна от комбайнов задействован 61 ав­томобиль.

Технические отказы зерноуборочных комбайнов устраняются в кратчайшие сроки, организации обеспечены запас­ными частями под полную потребность. Работа зерноуборочных звеньев в поле осуществляется при наличии транспор­та противопожарного прикрытия. Систе­мой контроля расхода топлива оборудо­вано 89% комбайнов, работа в данном направлении продолжается.

Техническое обслуживание зерноубо­рочной техники проведено согласно ре­гламенту. Автомобильные весы исправ­ны, поверка проведена.

На период проведения уборочной кампании обеспеченность механизатор­скими кадрами составит 100%, дополни­тельно привлечено 33 механизатора из промышленных организаций, учебных заведений, РОВД и РОЧС.

Евгений Якубович, главный инже­нер ОАО «Нарутовичи»:

– На селекторном совещании по во­просам уборочной кампании Президент отметил, что во время страды необходи­ма максимальная концентрация всех ре­сурсов, ведь это важнейший период сель­скохозяйственного года.

К уборке зерновых мы готовились заранее: про­вели ремонт зерноубо­рочных комбайнов и зер­носушильных комплек­сов, закупили запасные ча­сти для оперативных ремонтов и минимизации простоя техники. Наши работники – механизаторы и операто­ры сушильных установок – к своему де­лу относятся добросовестно, тщательно следят за состоянием доверенной им тех­ники. Государственный технический ос­мотр пройден на 100%.

Этот год выдался сложным из-за не­благоприятных погодных условий, но в сельхозпредприятии приняты все ме­ры, чтобы уборочная кампания прошла без потерь. Дожди вынуждают убирать урожай с не самой оптимальной влаж­ностью, но у нас есть технические воз­можности справиться с этой задачей. Комбайновый парк ОАО «Нарутовичи» насчитывает 11 единиц техники, у нас имеется оборудование для доработки зерна – четыре мобильных зерносушиль­ных комплекса. На всех зерноуборочных комбайнах установлены стеблеподъем­ники, что позволит не оставить хлеб в по­ле неубранным. Ремонт техники, если он незначительный и возможен в полевых условиях, проводим прямо в поле. Для этого у нас есть дежурное звено, элек­трогазосварщик, токарь, электрослесарь.

Уборочная кампания – это всегда де­ло номер один, финал большой работы всего агропромышленного комплекса в течение сельскохозяйственного года. Главная цель ближайших недель – четко и слаженно провести жатву.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: