Активные жители Березовского района, в частности посетители отделений дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения, умеют не только петь, танцевать и помогать тем, кто в этом нуждается. Они еще и рыбу ловить умеют! Граждане элегантного возраста собрались на гребной базе в г. Белоозерске, где по инициативе ТЦСОН состоялся фестиваль «Слет рыболовов-любителей», приуроченный к 85-летию образования Березовского района.
Несмотря на капризы погоды и дождливое утро, участники прибыли на фестиваль, вооруженные рыболовными снастями, с позитивным настроением.
С приветственным словом к участникам обратилась директор ТЦСОН Елена Барашко: «Издавна Березовщина славилась своими земельными и водными богатствами, ведь наличие водоемов позволяло людям осваивать рыбный промысел. Сегодня мы проводим этот фестиваль, чтобы пробудить интерес к активному отдыху у людей старшего возраста, обменяться опытом и подружиться. Желаю всем с пользой провести время. Ни хвоста ни чешуи!»
Хорошего клева и отличного настроения участникам соревнований пожелал председатель Белоозерского горисполкома Владимир Пилипец.
Участники состязались в номинациях «Самый лучший рыбак» за наибольший вес рыбы, «Самый быстрый рыбак» за наибольшее количество особей, «Самый быстрый крючок» – кому первому улыбнется удача.

Пожилые мужчины и женщины, вооружившись поплавочными удочками и необходимыми рыболовными снастями, отправились к берегу водоема. Кто-то в этом нехитром деле новичок, а кто-то с удовольствием делился опытом и давал советы другим. С первых минут соревнования стало понятно: здесь собрались не конкуренты, а единомышленники.
Согласно правилам, участники ловили рыбу на поплавочную удочку с одним крючком. Прикормка у каждого была своя: опарыши, черви, перловая каша, картофель, хлеб, комбикорм. На результат рыбакам отвели два часа.
Казалось бы, условия фестиваля, да и в принципе рыбалки, довольно просты: забрасывай удочку и вытягивай рыбу одну за другой. Лишь настоящие рыбаки знают, что это увлечение требует усилий, хитростей и знаний. Спустя полчаса после старта конкурса первый улов появился в садке Георгия Козеки.
Рыбаки сосредоточенно следили за поплавками, делали прикормку, и вскоре в ведре каждого из них появилась своя «золотая» рыбка. Кому-то посчастливилось поймать амура, а кому-то уклейку, карася, окуня, плотву.

Спустя два часа соревнований были посчитаны и взвешены трофеи, подведены итоги и определены победители. Диплома «Самый быстрый крючок» удостоен Георгий Козека, «Самый быстрый рыбак» – Федор Мялик. Лилия Крагель, выловившая несколько карасей, стала самым удачливым рыбаком. Специальным призом «Женщина-рыболов» награждена Нина Гринчук. Победителем фестиваля «Слет рыболовов-любителей» стал березовчанин Владимир Логинов, в садке которого оказалось 605 граммов рыбы.
Елена Барашко поздравила победителей и призеров, вручила им подарки от организаторов – районной организации РОО «Белая Русь», ТЦСОН, районной организации ОО «Белорусский фонд мира». Памятных призов удостоены все участники соревнований.
Своими впечатлениями поделился Владимир Логинов: «Впервые участвовал в таком в фестивале. Не раз рыбачил на озере Белое. Рад, что смог выудить несколько амуров и стал победителем соревнований. Спасибо организаторам за возможность с пользой и удовольствием провести время на свежем воздухе».
Завершился фестиваль приятными беседами за ароматной свежесваренной на костре ухой.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото и видео автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!

