В Березовском районе ценят вклад тружеников села в каравай урожая 2025 года — BEREZA.BY

С каждой неделей когорта лидеров жатвы Березовщины пополняется. В числе лучших – семейные экипажи и молодежь, которые являются примером в достижении высоких показателей в уборке зерновых культур, а также демонстрируют слаженность, взаимопомощь, любовь к земле и уважение к труду. Передовиков уборочной кампании поздравили первый заместитель председателя Березовского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Крейдич и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Вероника Резько.

В тройке лидеров среди мо­лодых водителей оказался работник ОАО «Нарутовичи» Владислав Кулинка. Михаил Крейдич по­благодарил молодого агра­рия за весомый вклад в ка­равай Березовщины и поже­лал ему новых достижений, финансовой стабильности и успехов в нелегком труде.

«Это моя первая убо­рочная кампания, поэтому вдвойне приятно, что старт оказался успешным и меня отметили наградами. В сель­ское хозяйство пришел осоз­нанно: получил профессию электрогазосварщика и во­дительское удостоверение категории «С» после окон­чания Ивацевичского госу­дарственного аграрного кол­леджа. С прошлого года ра­ботаю в ОАО «Нарутовичи». Все устраивает, поэтому, от­работав год, решил остать­ся в сельском хозяйстве. Бу­ду трудиться здесь, в своем районе. Считаю, что в любом деле можно добиться успе­хов, если есть желание. Лю­бая цель достижима, если трудишься на совесть», – по­делился Владислав Кулинка.

Также поздравления в этот день принимал Дмитрий Ко­зич – комбайнер КУСП «Березовское», моло­дежный экипаж которого из года в год занимает лидиру­ющие позиции в районе. Па­рень пришел в сельское хо­зяйство по стопам отца: Ни­колай Григорьевич посвятил местному сельхозпредприя­тию без малого 40 лет. Про­фессию инженера-механика Дмитрий освоил в Белорус­ском государственном аграр­ном техническом универ­ситете. Нынешняя страда – восьмая на его счету. «Спа­сибо за поздравления и ока­занное внимание. Работа зо­вет! Пока благоприятная по­года, каждая минута на сче­ту», – правильно отметил комбайнер.

Первое место в районе по намолоту зерновых культур занимает семейный экипаж Геннадия и Дмитрия Дуди­чей из ОАО «Винец». Глава семейства Геннадий Васи­льевич до­статочно скромен, не при­вык заявлять о себе и сво­их заслугах. А их немало: за 25 лет он не раз был отме­чен наградами различного уровня за достижение высо­ких показателей и личный вклад в развитие сельско­го хозяйства. Тракторист по профессии умело справляет­ся с обязанностями старше­го комбайнера почти 20 лет. Достигать поставленных за­дач в уборке зерновых Ген­надию Васильевичу помо­гает сын Дмитрий, который также трудится в хозяйстве трактористом. Как отметил директор ОАО «Винец» Ев­гений Шимчук, это далеко не все представители трудо­вой династии Дудичей. Су­пруга Геннадия Васильевича работает бухгалтером в сель­хозпредприятии, сын Мак­сим окончил Пружанский го­сударственный аграрно-тех­нический колледж и трудит­ся трактористом.

Не остались в тени ста­рания семейного экипа­жа ОАО «Междулесье» Вик­тора и Андрея Карпешей. Виктор Иванович в обычное вре­мя – тракторист-машинист с 41-летним стажем, в го­рячую пору – старший ком­байнер. Более 10 лет его на­дежным напарником явля­ется сын Андрей. «В нынешнем се­зоне очень хороший уро­жай. Есть немного сложно­стей из-за переувлажнен­ной почвы, но справляемся, – рассказывает Андрей Кар­пеш. – Мне нравится сельско­хозяйственная техника, поэ­тому не первый год во время трудового отпуска с удоволь­ствием участвую в убороч­ной кампании».

Гости отметили благодар­ностями за труд и денежной выплатой еще одного работ­ника ОАО «Междулесье» – Владислава Дыцевича, который по количеству перевезенного зерна оказался на третьем месте среди молодых води­телей района. Парень родом из соседней деревни Судило­вичи, трудится в хозяйстве восемь лет. Окончил юри­дический колледж, но выбор сделал в пользу сферы АПК и работает водителем грузово­го автомобиля.

Молодой водитель СУП «Савушкин-Луч» Максим Хутко – абсолютный лидер в нынеш­нем сезоне. Техник-механик по образованию, он работа­ет в организации с 2018 года. Максим Хутко продолжает семейную традицию работы в сельском хозяйстве.

В адрес тружеников по­лей звучало немало добрых слов и пожеланий. Как обозначила Вероника Резько, це­на хлеба всегда была высо­кой. «Добросовестное отно­шение наших аграриев к де­лу – залог общего благопо­лучия. Благодарим каждого работника за усердие, вы­держку и энергичность», – подчеркнула в своих поже­ланиях председатель район­ной профсоюзной организа­ции аграриев.

Поздравить тружеников УП «Борковское» прибыли почетные гости: первый заместитель генерального директора ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» Александр Савчук и председатель районной профсоюзной организации аграриев Вероника Резько. Они выразили искреннюю признательность участникам жатвы.

Особые слова благодарности и почести прозвучали в адрес комбайнеров Василия Приступчика и Ивана Кшевского, которые на комбайне КЗС-10К день за днем бороздили поля, собирая драгоценное зерно; водителя Сергея Труша, обеспечившего бесперебойную логистику выращенного урожая; тракториста-машиниста Александра Рыбака, ответственного за погрузку и разгрузку соломы; заместителя директора по растениеводству Николая Стасевича, под чьим руководством велась вся работа на полях, которая в текущем году радует по сравнению с прошлым годом.

«Ваши высокие результаты – это не просто цифры. Это упорный труд, высочайший профессионализм и безграничная преданность своему делу», – подчеркнул Александр Савчук. Он отметил, что именно такие кадры являются основой успеха любого сельхозпредприятия.

Вероника Резько, обращаясь к героям дня, поблагодарила их за стойкость и мастерство: «Ваш упорный труд, несмотря на все сложности и капризы погоды, заслуживает глубочайшего уважения и восхищения. Вы в очередной раз доказали, что наша земля богата талантливыми и трудолюбивыми людьми, способными на большие свершения».

За весомый вклад в общее дело и обеспечение продовольственной безопасности страны виновники торжества были удостоены не только теплых слов. Им были вручены почетные благодарственные письма и денежные вознаграждения.

Их самоотверженный труд – яркий пример для всего коллектива УП «Борковское», вдохновляющий на новые достижения. Гости пожелали, чтобы этот урожайный год принес новые рекорды и стал символом общего успеха.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: