Березовчане поделились впечатлениями о своем забеге на Минском полумарафоне — BEREZA.BY

Около 25 тысяч бегунов из 15 стран 7 сентября вышли на старт юбилейного Минского полумарафона – 2025 – «Бежим вместе». Масштабное спортивное событие в очередной раз объединило людей, для которых бег стал неотъемлемой частью жизни. В их числе жители Березовского района.

Уникальный маршрут проходил по живописным местам историческо­го центра столицы и завершился на главной спортивной арене страны – Национальном олимпийском ста­дионе «Динамо». Минский полумарафон стал настоящим праздником спорта, собравшим любителей бе­га разных возрастов, профессий и уровня подготовки.

Сергей Ходан впервые принял участие в Минском полумара­фоне и поделился эмоциями от забега, которые, по его словам, нужно испытать каждому: «Когда тысячи людей стартуют, просто му­рашки по коже, незабываемое ощу­щение. Обычно моя дистанция – 10–12 км. Это стандартно, это мне легко, а здесь захотелось прове­рить себя на двадцати километрах и главное – окунуться в уникаль­ную атмосферу события изнутри. Одно дело посмотреть по телеви­зору или даже на стадионе со сто­роны, а другое – участвовать. Тем более я чувствовал, что могу. О по­беде, конечно, речь не шла. Про­фессионалам, которые уложились в час, я не конкурент, мое время – два с хвостиком. Было очень тяже­ло. Дома мне легче: я бегаю утром или вечером по лесу, а здесь жара и длительные подъемы. Солнце па­лило нещадно, с нетерпением ждал очередной пункт, чтобы попить во­ды. Несколько раз переходил на пе­ший ход. Не ожидал, что так слож­но будет. Но есть к чему готовиться. Это мой первый, но не последний забег. Обязательно буду еще уча­ствовать, насколько меня хватит. Тем более мне есть с кем: я очень рад, что мои дочки были со мной. Вопреки всему, они добежали, по­лучили красивые медали. Для ме­ня это лучшая мотивация».

Настоятель храма преподоб­ного Серафима Саровского в Бе­лоозерске иерей Алексий Олех­нович впервые принял участие в Минском полумарафоне и вы­соко оценил масштаб и органи­зацию события: «С детства зани­маюсь разными игровыми видами спорта, а побегать – это всегда ув­лекательно. В этом полумарафо­не участвовал впервые, хотя рань­ше пробовал силы на других по­добных мероприятиях. Очень мас­штабное событие, было интересно проверить себя. Впечатления по­ложительные: хорошая атмосфе­ра, много участников, продуман­ный маршрут. Я тренируюсь, поэ­тому дистанцию преодолел, но было непросто. Из всех пробегов, где я участвовал, этот самый органи­зованный. Все доступно и понят­но, начиная от регистрации и по­лучения стартовых пакетов до со­провождения на трассе и после за­бега. В планах и дальше участвовать в Минском полумарафоне».

Иван Гладковский, начавший возвращаться к бегу после пере­рыва, успешно преодолел дис­танцию 5 км: «Я спортсмен-лю­битель, раньше занимался туриз­мом. Потом был перерыв из-за травмы. В этом году начал поти­хоньку выезжать на соревнования. Впечатления только хорошие. Уча­ствовал, чтобы проверить свои воз­можности. С непривычки было тя­желовато, жара мешала. Я немного тренируюсь для себя, поэтому эта дистанция несложная. Организа­ция отличная. Много дополнитель­ных мероприятий, всего за раз и не охватишь. Меня больше интересо­вал сам пробег. Как получится, не знаю, но буду дальше тренировать­ся и, если все пойдет хорошо, поу­частвую в следующем году».

Сергей Карпович, у част­ник Минского полумарафона с трехлетним стажем, рассказал о празднике спорта, который объ­единил любителей бега: «Я уча­ствовал вместе с друзьями. В этот раз мы бежали 5 км. Это не просто спортивное мероприятие, а насто­ящий праздник. Народу было мно­го, создалось ощущение, что весь Минск вовлечен. Участвовали са­мые разные люди – и молодые, и пожилые, и с детьми. Вдоль маршрута стояло много групп поддерж­ки, артистов, певцов. Было легко, потому что мы не бежали 21 км и не стремились к результату. Фото­графировались, подбадривали друг друга. Обязательно буду еще уча­ствовать в Минском полумарафо­не. У меня много друзей, сослужив­цев со всей Беларуси, которые со­бираются на такие забеги – это от­личная возможность встретиться и пообщаться».

Светлана Мойсеюк, успешно преодолевшая полумарафон­скую дистанцию во второй раз, поделилась размышлениями о мотивации и преодолении труд­ностей: «Для меня это вызов се­бе, довольна, что все получилось. Второй раз бежать такое расстоя­ние – это уже осознанный выбор, так как знаешь, что тебя ожидает, какая работа предстоит. Впечатле­ния от мероприятия просто непе­редаваемые. Бежать такой большой компанией это всплеск эмоций, адреналина и мотивация. Атмос­фера невероятная. Жара, солнце – все это было, но общее настроение не испортило. Воды на последних пунктах не хватало, но стояли во­лонтеры, которые ее раздавали. Думаю, что буду еще участвовать».

Сергей Юхник и его супруга Екатерина, постоянные участ­ники спортивных мероприятий, в этом году выбрали дистанцию 5 км: «Эмоции незабываемые. Пя­терка – это скорее развлечение, а 21 км – целая философия. Особен­но когда бежишь не просто в массе, а пытаешься показать результат. В такие моменты многое переосмыс­ливаешь, борешься с собой. Это ин­тересное внутреннее состояние, ко­торое стоит попробовать каждому. Было не сложно, поскольку бежа­ли медленно, я выступал больше в роли оператора и фотографа. Но если стремиться к результату, лю­бая дистанция становится тяжелой. Кто-то терпит и получает удоволь­ствие от преодоления, а для кого-то солнце – уже испытание. Все зави­сит от характера и психологии. Ор­ганизация на высшем уровне: все отлажено, без очередей и столпо­творений. У нас активная компа­ния друзей, мы участвуем во мно­гих спортивных мероприятиях по всей Беларуси, и сюда обязательно приедем еще раз».

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Екатерины НЕСТЕР и участников мероприятия

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: