Спортивный праздник, призванный доказать, что годы – не помеха активному долголетию, организовали Березовский ТЦСОН и СДЮШОР г. Березы. Участие в соревнованиях приняли восемь команд из разных городов Брестчины, представлявших территориальные центры социального обслуживания населения.
Открывая мероприятие, заместитель председателя Березовского райисполкома Александр Крагель подчеркнул, что возраст не преграда для занятий спортом: «Рад приветствовать всех вас на открытии этих замечательных соревнований. Их официальная категория «60+», но я бы смело поставил рядом знак бесконечности. Ведь стремление к спорту, здоровью и отличной физической форме не знает возрастных границ. Ваши улыбающиеся и заряженные энергией лица – лучшее тому доказательство. От всего сердца желаю вам настоящего спортивного задора, честной и упорной борьбы и, конечно же, пусть победит сильнейший!»
К словам поздравлений присоединились начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Эсанова, директор Березовского ТЦСОН Елена Барашко, председатель РО РОО «Белая Русь» Тамара Карпенко, председатель РОС ДОСААФ Леонид Качина, клирик храма святых апостолов Петра и Павла иерей Павел Шевцов и директор СДЮШОР г. Березы Сергей Курневич.
Программа соревнований включала в себя пять дисциплин. Женщины выявляли сильнейших в плавании вольным стилем, фигурном вождении велосипеда и настольном теннисе. Мужчины демонстрировали свои навыки в стрельбе из пневматической винтовки и метании спортивного снаряда.
«Для меня спорт – это и есть жизнь. Без него никуда. Особенно в нашем возрасте. Я на собственном опыте убедился: если лежать дома, все болячки сразу дают о себе знать. Поэтому заниматься нужно в любом возрасте, будь тебе 60, 80 или даже 90 лет. Спорт необходим не только молодежи, но и нам, старшему поколению», – поделился Владимир Поляшов (г. Жабинка).
Соревнования носили прежде всего дружеский характер. Результат здесь отошел на второй план, но задору и спортивному азарту участников могла бы позавидовать даже молодежь. С горящими глазами они стремились обойти соперников, при этом активно поддерживали друг друга, порой переживая за конкурентов даже больше, чем за себя. Эта удивительная атмосфера создавала неповторимый дух праздника, который можно ощутить только на таких особенных стартах.
«Спорт для меня – это синоним жизни. Каждое утро я начинаю с зарядки. По вторникам и четвергам хожу в ТЦСОН на танцы, занимаюсь в хоре и везде успеваю! Ведь я чувствую себя молодой и полной энергии, а физкультура и активность помогают мне сохранять этот настрой», – рассказала о роли спорта в своей жизни Екатерина Кныш (г. Ивацевичи).
Березовчане, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Березовского ТЦСОН, подготовили концертные номера, ставшие частью спортивного праздника. Зрители встречали выступления с особой теплотой: с радостью подхватывали знакомые мелодии, пританцовывали и дружно подпевали артистам.
«Я уверена, активность – лучшее, что может быть для всех пенсионеров. Постоянно езжу на дачу на велосипеде, занимаюсь скандинавской ходьбой, три раза в неделю хожу на физкультурную зарядку. Все это помогает мне чувствовать себя прекрасно и доказывает, что жизнь в нашем возрасте полна возможностей!» – подчеркнула активная участница мероприятия Анна Крагель (г. Береза).
По результатам всех соревнований определились призеры в командном зачете: третье место заняла команда «Олимпийские надежды» (г. Пружаны). Серебряные награды, уступив всего одно очко лидеру, завоевала команда «Стрела» (г. Береза) – хозяева соревнований. Золото досталось команде «Все за одного» (г. Брест).
Победители и призеры были награждены медалями, памятными кубками и ценными подарками от организаторов, РО РОО «Белая Русь» и РОС ДОСААФ.
«Мы не зря второй раз проводим эти соревнования. В Березе и Белоозерске работают два отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, которые посещают 234 человека. На их базе функционируют 10 клубов и 10 кружков по интересам, а также два волонтерских отряда: «PROДобро» и «Крылья». Для удовлетворения индивидуальных потребностей пожилых людей в центре внедрены инновационные социальные технологии: «Библиотерапия», «Диалог поколений», «Буккроссинг» и другие», – отметила Елена Барашко.
Такой комплексный подход позволяет создавать комфортную среду для активного долголетия и социальной адаптации людей старшего возраста.
Александр ТЫМАНСКИЙ
Фото автора и из архива Березовского ТЦСОН
Подписывайтесь на нас в Telegram!







