Соотечественники, живущие за рубежом, изучили народные ремесла Березовщины — BEREZA.BY

В Беларуси проходит стажировка руководителей зарубежных белорусских непрофессиональных (любительских) коллективов художественного творчества и руководителей общественных объединений белорусов зарубежья. Она направлена на углубленное изучение традиционного народного творчества Беларуси, народных ремесел и промыслов для дальнейшей их популяризации в странах проживания, откуда приехали наши соотечественники.

В программе стажировки – знакомство с богатством традиционной культуры Березовского района. Гостей принимал филиал Березовского районного дворца культуры «Центр детского творчества и народных ремесел». Заведующий филиалом Жанна Липская радушно встретила гостей и провела для них экскурсию по центру. Гости – 30 человек из пяти стран: России, Италии, Казахстана, Латвии и Литвы. Это руководители кружков народного творчества, председатели и представители общественных объединений белорусов зарубежья. Чтобы ближе познакомить их с местной традиционной культурой, разнообразными видами народного творчества нашего района, мастера центра предложили насыщенную программу по изучению народных ремесел: мастер-классы по соломоплетению (мастер – Татьяна Филюта), гончарству (мастер – Лариса Глинская), росписи по стеклу (народный мастер Республики Беларусь Татьяна Зданевич), ткачеству (мастер – Светлана Демидович), валянию (мастер – Анастасия Сенько) и по изготовлению щеповой птицы-оберега (мастер – Александр Лавринович). Наши соотечественники имели возможность творить на разных творческих площадках. Они радовались общению с представителями белорусской культуры и старались схватывать новые знания на лету.

Лариса Глинская предложила гостям выполнить  несложную поделку из глины – стилизованного зубра. Наталья и Анна из Неаполя внимательно слушали мастера, узнали некоторые секреты работы с глиной, смогли своими руками прочувствовать особую теплоту этого природного материала. «Мы являемся членами Белорусского культурного сообщества общественного объединения BELLARUS в Неаполе, – рассказали наши соотечественницы. – У нас сложилась замечательная семья, мы вместе и в горе, и в радости, помогаем решать друг другу разные вопросы. Сегодня получили незабываемые впечатления и опыт».

Надежда Суботина приехала из Феодосии, она – член общественной организации белорусов «Спадчына». Белорусы, живущие в Крыму, чтят и продолжают традиции своих земляков, развивают и сохраняют белорусскую культуру и передают другим любовь к Беларуси. Это помогает поддерживать связь с родной культурой, языком, традициями и обычаями. «Я пою в фольклорном ансамбле «Сяброўкі». В Беларусь приехала не впервые, была участницей международного фестиваля «Флорийская мозаика» в Витебске. Представляла свои работы, выполненные из тополиного пуха и кожуры банана».

И конечно, гостеприимная березовская земля потчевала гостей блюдами белорусской кухни, характерными для нашего района: рыбой, сушеной в печи на соломе по-споровски, картошкой со шкварками – так называемой «таўканіцай», колбасой домашней. А артисты филиала «Споровский центр культуры и досуга» Березовского районного дворца культуры, которые сохраняют местные традиции, познакомили с одной из них: показали мастер-класс по бытовому танцу «Споровская полька», который внесен в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Главная цель стажировки – углубленное изучение традиционного народного творчества для дальнейшей популяризации в странах, откуда приехали наши соотечественники. Теперь они смогут рассказать об удивительных людях Березовщины, которые возрождают народные ремесла и сохраняют культурное наследие нашего района и Беларуси.

Жанна МИРОШНИК

Фото Кирилла ШАХОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: