По мнению Президента Беларуси Александра Лукашенко, процветание страны зависит от формирования новых технологий. Сегодня быстрыми темпами осуществляется внедрение цифровизации. В связи с этим важная задача – обучить с учетом новых веяний инженеров, конструкторов и программистов. 17 октября в Минске состоялась символическая церемония запуска Центра технического творчества детей и молодежи, который находится в здании, где ранее функционировал автовокзал «Восточный».
Татьяна Игнатюк, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию:
– Молодежь является активным драйвером настоящего и носителем будущего, движущей силой, которая способна трансформировать все аспекты жизни, начиная от экономики и заканчивая культурой. Современная молодежь – это поколение цифровых технологий. Их вклад в сферу информационных технологий способствует формированию цифровой экономики, являющейся важным фактором конкурентоспособности государства на мировой арене.
Сейчас в мире идет напряженная борьба за интеллектуальные ресурсы. Одаренная, талантливая молодежь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. И для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Работа по их выявлению и сопровождению по жизни в той ее части, которая касается получения образования и профессиональных навыков, должна быть приоритетной. Беларусь создает все условия для распознавания потенциала одаренных детей и молодежи и их самореализации, условия, чтобы им было интересно учиться и работать в Беларуси. Глава государства на открытии Центра технического творчества детей и молодежи подчеркнул, что спрос на нашу молодежь колоссальный. Поэтому надо стараться удерживать перспективные кадры в Беларуси. Чтобы их потенциал был направлен в конструктивное русло, чтобы они могли реализовать себя в полном объеме и принести пользу всему обществу, необходимо, чтобы их задатки и стремления были поддержаны взрослыми, образовательными учреждениями и государством. Открытие центра позволит вовлекать детей и учащуюся молодежь в занятия техническим творчеством и формировать мотивацию к освоению профессий инженерного профиля.
Сегодня современные реалии таковы, что в обществе возрастает потребность в людях креативно мыслящих, творческих, активных, способных нестандартно решать поставленные задачи. Технологии, экономика и общественные ценности постоянно эволюционируют, и образовательные учреждения должны быть готовы к обучению навыкам, которые будут актуальны в будущем. Открытие подобного технического центра, а Президент акцентировал, что такие техноинкубаторы должны быть не только в столице, но и по всей стране, – это национальные инвестиции в подрастающее поколение, элемент национальной безопасности. Поддерживая и развивая молодых людей сегодня, мы закладываем фундамент для завтрашнего мира, в котором они будут жить, работать и воспитывать следующее поколение.
Олег Кузьмин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:
– Открытие Центра технического творчества детей и молодежи – это стратегическая инвестиция в будущее нашей страны, своевременный и точный ответ на вызовы времени.
Сегодня как никогда очевидно, что технологический суверенитет государства напрямую зависит от способности к инновациям. А основа этих инноваций – человеческий капитал, талантливые ученые, инженеры, конструкторы. Но их подготовка не начинается в вузах. Она начинается здесь и сейчас – в таких центрах, где у ребенка загораются глаза от возможности собрать робота, написать программу или спроектировать свой первый спутник.
Этот центр – настоящая «точка роста» для нашего подрастающего поколения. Он дает нашим детям и знания, и практические навыки, учит мыслить нестандартно, работать в команде и воплощать смелые идеи в жизнь. Здесь воспитывается новое поколение созидателей – тех, кто завтра будет двигать вперед нашу промышленность, развивать IT-сектор, совершать прорывы в биотехнологиях и освоении космоса.
Мы обязаны создавать все условия, чтобы молодые, пытливые умы оставались в стране и реализовывали свой потенциал здесь, на благо Родины.
Уверен, что центр станет кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей нашей экономики и отправной точкой для многих блестящих ученых. Талантливых учащихся нужно поддерживать, ведь их успех – это успех всей нашей страны.
Елена Сакович, начальник отдела по образованию Березовского райисполкома:
– Беларусь делает ставку на построение инновационной экономики и внедрение высоких технологий. С учетом стремительного развития технологий и увеличения числа высокотехнологичных предприятий специалисты с инженерным образованием играют ключевую роль в экономическом развитии страны и становятся крайне востребованными на рынке труда. Подготовка таких специалистов начинается со школьной скамьи. В нашем районе активно развивается сеть инженерных классов. В 2024/2025 учебном году функционировало 5 групп инженерной направленности в 4 учреждениях образования, в которых обучалось 70 учащихся. В этом учебном году – 107 учащихся в 9 классах (группах) инженерной направленности в 6 учреждениях образования.
В 2025 году учащиеся гимназии г. Белоозерска стали победителями I Областного фестиваля инженерных классов, а заместитель директора гимназии Тамара Ковалевская поделилась опытом работы по формированию дизайнерских и архитектурных компетенций у учащихся на республиканском семинаре в Национальном детском технопарке.
Именно это учреждение образования, созданное по инициативе Президента Республики Беларусь, выступает для школьников страны образовательной и научной площадкой, где они получают доступ к высокотехнологичному оборудованию и развивают навыки для будущих научных достижений. Учащиеся школ района являются активными участниками образовательных смен в технопарке по образовательным направлениям «виртуальная и дополненная реальность», «информационная безопасность», «робототехника» и другим. В 2024/2025 учебном году участниками смен стали более 15 ребят из Березовского района. Наши учащиеся участвуют в конкурсах исследовательских работ разных уровней. Все это дает возможность раскрыть свои способности по всем направлениям, чтобы в дальнейшем применить их на благо своей страны.
В Беларуси выстроены программы поддержки юных дарований, ведь интеллектуальный потенциал становится главным ресурсом в экономическом развитии. Почти 30 лет у нас работает специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи, ежегодно премии и стипендии получают сотни учащихся, создан банк данных одаренных молодых людей. С 2014 по 2024 год 25 школьников Березовского района стали стипендиатами спецфонда.
Вадим Плис, член Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Молодежного парламента при Березовском районном Совете депутатов:
– Одна из главных задач школы – помочь выпускнику определиться с выбором будущей профессии, чтобы после окончания вуза молодой человек был обеспечен работой и достойной заработной платой. Особенно важно системе высшего образования готовить специалистов, в которых нуждается экономика нашей страны. Таким является и инженерное образование. С целью подготовки будущих инженеров по всей стране, в том числе и в Березовском районе, в учреждениях образования открываются профильные классы инженерной направленности. В 10-х и 11-х классах ребята посещают факультативное занятие «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию», что дает им право поступать по собеседованию на инженерные специальности. Так, по итогам 2024/2025 учебного года из 17 выпускников инженерной группы гимназии г. Белоозерска 15 решили связать свое будущее с профессией инженера, из них двое – по целевому направлению.
Особое внимание педагоги гимназии уделяют подготовке учащихся к поступлению на образовательные смены Национального детского технопарка. Подготовка ведется на базе инженерно-технического центра, который обеспечен современным оборудованием: ноутбуками, 3D-принтерами, наборами для робототехники и др. В прошлом учебном году выпускница гимназии получила рекомендацию наблюдательного совета детского технопарка, что дало ей право поступить вне конкурса в самый престижный университет нашей страны – на факультет графического дизайна и мультимедиадизайна Белорусского государственного университета.
Открытие в Минске Центра технического творчества детей и молодежи еще раз подтверждает, что руководство нашей страны создает все условия для самореализации молодежи и помогает ей с выбором будущей профессии.
BEREZA.BY
Подписывайтесь на нас в Telegram!


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: