Одна из особенных традиций, передаваемая работниками Березовского РОЧС из поколения в поколение, – торжественные проводы на заслуженный отдых. Эта церемония не просто формальность, а завораживающее зрелище, полное уважения и признательности. В понедельник, соблюдая все традиции, коллектив провожал на пенсию водителя пожарного аварийно-спасательного поста №11 прапорщика внутренней службы Василия Вакульчика.
Спасению других Василий Григорьевич посвятил 27 лет. Уроженец д. Костюки после окончания Междулесской СШ, службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь решил посвятить себя службе в МЧС. С 1998 года трудился водителем отдельного поста военизированной пожарной службы в д. Спорово. Через год перевелся на пост в д. Междулесье. С 2016 года служил водителем пожарного аварийно-спасательного поста в д. Хойники, с прошлого года – поста в д. Пешки.

Начальник РОЧС Вадим Колодич поблагодарил Василия Вакульчика за многолетнюю безупречную службу, профессионализм и добросовестное исполнение своих обязанностей и вручил ему Благодарность Брестского областного управления МЧС.
Коллеги не скупились на добрые слова, ведь рядом с ними на протяжении нескольких десятков лет был человек, который достойно выполнял поставленные задачи, был поддержкой для товарищей.
В своем ответном слове Василий Вакульчик отметил сплоченность и товарищеский дух команды березовских спасателей, поблагодарил за поддержку и пожелал коллегам «сухих рукавов».

Спасатели проводили Василия Вакульчика по сложившейся традиции: пожарный, одетый в полное обмундирование, прошел сквозь водяную завесу, созданную мощными струями брандспойтов. Под громкие аплодисменты товарищей его окатили водой, словно смывая груз прожитых лет. Как объясняют сами спасатели, этот ритуал символизирует очищение от «сажи и копоти», накопившихся за годы службы в борьбе с огнем и за спасение жизней.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото и видео автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!

