Налоговая инспекция выявила нарушения в работе такси в Березовском районе — BEREZA.BY

Деятельность в области пассажирских перевозок автомобилями-такси находится на постоянном контроле в налоговых органах. В ходе проверки одной из организаций, осуществляющей деятельность по перевозке пассажиров автомобилями-такси и оказанию диспетчерских услуг, инспекция Министерства по налогам и сборам по Березовскому району во взаимодействии с правоохранительными органами выявила ряд нарушений.

Среди них:

  • автомобили-такси не оснащались кассовым оборудованием;
  • наличные денежные средства принимались от пассажиров без применения кассового оборудования;
  • перевозки пассажиров осуществлялись с привлечением физических лиц (водителей) без оформления трудовых отношений;
  • водителям за выполненные заказы из сумм сокрытой выручки выплачивалась заработная плата «в конвертах»;
  • наличные денежные средства, включая сокрытую выручку, оставались в распоряжении руководителей организации без удержания подоходного налога с физических лиц.

Всего по результатам проверки предъявлено к уплате организации 140,3 тыс. рублей налогов, из которых сумма подоходного налога составила 116 тыс. рублей. К виновным лицам применены меры административной ответственности в виде штрафа в размере 56 тыс. рублей.

Соответствующая информация направлена налоговым органом в правоохранительные органы для дачи правовой оценки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, а также в территориальные подразделения Белгосстраха и Фонда социальной защиты населения – по фактам сокрытия доходов от налогообложения.

Налоговые органы напоминают как субъектам хозяйствования, так и водителям сферы перевозок пассажиров автомобилями-такси о неукоснительном соблюдении при осуществлении деятельности норм законодательства, в том числе необходимости оснащения в обязательном порядке автомобиля исправным кассовым оборудованием (программной кассой для такси или кассовым суммирующим аппаратом, совмещенным с таксометром) с карточным платежным терминалом (за исключением автомобилей, заказ и оплата поездок в которых осуществляется исключительно через электронные информационные системы с использованием реквизитов банковских платежных карточек) и обязанностью проведения полученных денежных средств за оказанные услуги через кассовое оборудование с выдачей пассажиру по окончании каждой поездки кассового чека.

Инспекция МНС по Березовскому району

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: