Для каждого из нас есть такое место, которое занимает особый уголок в сердце. Это может быть тихий дворик, шумная городская улица или бескрайние поля. Неважно, где сейчас пролегает твой жизненный путь – остался ли ты жить на этой земле или судьба забросила тебя за тысячи километров, главное – сохранить ту самую незримую нить, которая связывает тебя с родными местами. Малая родина сотрудницы Березовской ГРЭС Светланы Жур – агрогородок Пески. Одно из дорогих и значимых для нее и всей семьи мест – мемориал в память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Светлана Жур выступила инициатором преображения мемориала. «Я – жительница Песок. Здесь родилась моя семья и семья моего мужа. Это наше место силы. В Год благоустройства, 80-летия Победы в Великой Отечественной войне у меня родилась идея – облагородить, украсить центр нашего агрогородка – мемориал, где увековечены имена наших погибших предков. Радостно, что идея нашла отклик у десятков неравнодушных людей. К инициативе подключились жители Песок, сельисполком, работники Березовской ГРЭС, педагоги и учащиеся Песковской СШ, трудовые коллективы организаций и предприятий, расположенных на территории сельсовета. Заручившись поддержкой местной власти, руководства и коллег Березовской ГРЭС, участниц нашей первичной организации «Белорусский союз женщин», родных и друзей, я приступила к реализации. Создала чат в Viber, где делилась с участниками проекта своими планами, вместе мы решали возникающие вопросы. Имея диплом ландшафтного дизайнера, оформила эскиз. Так, вечерами, после работы мы трудились все вместе на родной земле. В четыре этапа смогли реализовать задумку: сделали разметку, сняли верхний слой грунта, установили бордюры, газон вдоль дорожек превратили в цветущие клумбы правильной геометрической формы, высадили декоративные растения, уложили кору», – поделилась Светлана Жур.
Инициатор идеи рассказывает, что людей, неравнодушных к происходящему в своем агрогородке и свято чтущих память, действительно много. Идея нашла огромный отклик. Она сплотила людей разных возрастов и социальных статусов. Каждый помог, чем мог: кто-то оказал финансовую поддержку, кто-то трудился при благоустройстве. Немалый вклад внесли местное сельхозпредприятие (оказало помощь с техникой), Песковское лесничество (привезло кору для мульчирования). Семья Сергея и Ольги Галах также преподнесла подарок жителям агрогородка – две лавочки. Саженцы декоративных растений, строительные материалы (цемент) были куплены за средства, собранные жителями агрогородка и работниками ГРЭС.
«Учащиеся и педагоги Песковской СШ постоянно вносят свой вклад в благоустройство памятных мест. Узнав о местной инициативе, дети с радостью присоединились к этому благому делу, несмотря на то, что все мероприятия проводились после учебных занятий. Наводили порядок, чистили дорожки, подметали. Собрали много картона для подготовки основания под укладку коры. Уверена, что это не разовая идея. Вместе будем и дальше преображать наш родной и уютный агрогородок», – отметила учитель Песковской СШ Татьяна Новик.
«Я живу в аг. Пески 42 года. Отсюда родом мой супруг. Как неравнодушный житель агрогородка и как пенсионер Березовской ГРЭС не остаюсь в стороне и рада внести свой вклад. Спасибо всем, кто трудился при благоустройстве памятного места. Это нужно для людей, для наших детей, для каждого из нас», – поделилась Любовь Яцкевич.
«От идеи до реализации – три недели, пять вечеров, четырнадцать часов работы и более пятидесяти пар рук, – рассказала Светлана Жур. – Очень радостно, что в общее благое дело внесли свой посильный вклад дети. Вместе с нами, взрослыми, они учатся чтить память о земляках. Я верю в закон равновесия: если вы что-то не вложили, то вы ничего и не получите взамен. Если вы что-то забрали, то и у вас потом заберут. Этот проект показал, что вместе мы – сила, что мы едины! Давайте в таком же духе продолжать менять мир вокруг себя к лучшему. Огромное всем спасибо за помощь и поддержку».
Сохранять неравнодушие к жизни вокруг, ценить и приумножать имеющиеся блага, вкладывать силы в преображение своей родной земли, своей малой родины – это истинно достойные восхищения поступки. Жители агрогородка Пески и работники Березовской ГРЭС наглядно показали: когда людей объединяет общая цель и искреннее желание трудиться на благо своей страны, любые задачи становятся по плечу.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото автора и участников проекта
Видео автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!





