Специалисты Министерства антимонопольного регулирования и торговли совместно с представителями Брестского облисполкома проверили банные комплексы области. Одним из объектов, попавших в поле зрения контролеров, стала баня Березовского ЖКХ.
Заместитель начальника главного управления МАРТ по Брестской области Александр Муха отметил социальную значимость бань. Он подчеркнул, что они являются не просто местом, где можно помыться, но и важным общественным центром, в котором люди имеют возможность пообщаться. Именно поэтому в Беларуси уделяется особое внимание обеспечению их доступности для населения.
Мониторинг охватил все аспекты деятельности: от режима работы и цен на услуги до состояния помещений и благоустройства территории. Также контролеры проверили ассортимент товаров в киоске, наличие и актуальность документации.
Как пояснила начальник отдела ценовой политики главного управления торговли и услуг Брестского облисполкома Анастасия Кирикович, предельные тарифы на услуги бань общего пользования установлены решением облисполкома от 3 декабря 2018 г. №775. Согласно этому документу, для городов Береза и Белоозерск цена составляет 5,5 рубля за два часа. Проверка подтвердила, что тарифы в бане Березовского ЖКХ полностью соответствуют установленным нормативам.
По итогам мониторинга объект получил положительную оценку. Контролеры высоко оценили образцовое состояние бани, комфорт для посетителей и ее функциональность. Отдельно была отмечена инициатива руководства по внедрению собственных решений, направленных на ресурсосбережение и снижение эксплуатационных расходов.
Александр ТЫМАНСКИЙ
Фото автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!



