Выбор профессии – это не просто учеба и получение диплома, часто это и выбор жизненного пути. Поэтому при определении перспектив абитуриенту лучше семь раз отмерить и один раз отрезать. Ключевым фактором успеха является не просто выбор престижной профессии, а нахождение своего призвания, которое будет приносить удовлетворение и позволит максимально реализовать свой потенциал.
Отдел по образованию Березовского райисполкома выступил организатором районных дней профориентации – 27 и 28 ноября учащиеся Березовского района могли встретиться с представителями ведущих вузов страны.
В первый день в актовом зале СШ №3 г. Березы состоялась профориентационная встреча представителей учреждения образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» с учащимися 10–11 классов учреждений образования Березовского и Пружанского районов. Встреча прошла в рамках проводимой академией Недели ветеринарной медицины в Брестской области. Перед присутствующими выступила начальник отдела международного сотрудничества, профориентационной работы и довузовской подготовки академии ветеринарной медицины Надежда Бабахина. В своем выступлении она рассказала о вариантах поступления в вуз – по результатам централизованного тестирования, без вступительных испытаний при заключении целевого договора или по результатам внутренних вступительных испытаний по химии и биологии. Академия ведет подготовку по четырем основным специальностям: ветеринарная медицина, фармация, санитарная экспертиза и производство продукции животного происхождения. Бонусом у студентов есть масса преференций, начиная от стопроцентной обеспеченности общежитием до возможности получить сертификаты кинолога, специалиста УЗИ-диагностики, грумера. Студенты имеют возможность выступать на различных площадках, став участником вокальных или танцевальных коллективов. В подтверждение слов талантливые студенты академии подготовили для участников встречи небольшую концертную программу, которая не оставила равнодушным никого из присутствующих. Особенностью мероприятия стала возможность посещения контактного зоопарка. Школьники могли взять в руки шиншиллу, кроликов, морских свинок, черепашку и декоративную крысу сфинкс.
Во второй день на базе средней школы №2 г. Березы участие в мероприятии приняли представители Белорусского государственного технологического университета, Белорусского национального технического университета, Гродненского государственного аграрного университета, Барановичского государственного университета и Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. В ходе мероприятия учащиеся школ района смогли пообщаться с представителями учреждений высшего образования – преподавателями и студентами, получить информацию о профессиях и специальностях, условиях поступления и обучения, увидеть стендовые презентации.
Факультеты Барановичского университета представили студенты, все – выпускники школ Березовского района. К примеру, Полина Стасюк окончила Первомайскую среднюю школу им. И.И. Волосевича, учится на 3-м курсе факультета педагогики и психологии, в будущем квалифицированный социальный педагог и педагог-психолог. «Я очень хотела здесь учиться и поэтому сейчас агитирую школьников поступать в наш университет. Если сказать о плюсах обучения в нескольких словах, то это логистика – близкое расстояние и железнодорожное сообщение, комфортные условия для обучения и проживания, дружный коллектив студентов и профессиональная команда преподавателей», – отметила девушка.
Представитель Белорусского государственного технологического университета знакомила заинтересованных юношей и девушек с новыми специальностями, открытыми в университете: на одной из них обучают проектированию беспилотников и управлению ими, на второй специальности готовят разработчиков пороха, ракетного топлива и других энергонасыщенных материалов. В пятилетнем курсе предусмотрено годовое обучение в Казанском национальном исследовательском техническом университете.
Студенты Брестского университета им. А.С. Пушкина, который совсем недавно отметил свое 80-летие, увлеченно рассказывали березовским школьникам о прохождении студенческой практики, проводимых волонтерских акциях, досуге студентов.
Подобные мероприятия для абитуриентов востребованы и помогают сделать осознанный выбор, дают возможность получить персонализированную консультацию и развеять все сомнения. Современный мир динамичен и постоянно меняется. Появляются новые технологии, трансформируются рынки труда, и вместе с ними меняются требования к профессионалам. Поэтому уже сегодня будущим выпускникам следует помнить, что важно быть гибким и готовым к обучению на протяжении всей жизни.
Жанна МИРОШНИК
Фото и видео Александра ТЫМАНСКОГО
Подписывайтесь на нас в Telegram!







