Начальник отдела ГАИ РОВД рассказал о проводимой борьбе с пьяными водителями в Березовском районе — BEREZA.BY

Несмотря на усилия со стороны правоохранительных органов, проблема пьянства за рулем сохраняется. Это остается одной из самых частых причин дорожно-транспортных происшествий, ставя под угрозу жизнь и здоровье каждого, кто оказывается на пути нетрезвого водителя. Последствия таких аварий, к сожалению, зачастую куда более трагичны, чем в других случаях. О проводимой в районе профилактической работе и резонансных случаях рассказал начальник ОГАИ Березовского РОВД подполковник милиции Дмитрий Лишко.

– Дмитрий Владимирович, какова общая статистика по задержаниям нетрезвых водителей в нашем районе?

– С начала года сотрудники ГАИ установили 58 фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного опьянения (в 2024 году – 70 случаев). Среди нетрезвых водителей – управляющих легковыми и грузовыми автомобилями, мотоциклами (3) и мопедами (2). Наблюдается рост количества ДТП с участием нетрезвых водителей – с 1 до 3 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

– Остановимся подробнее на нескольких ДТП.

– Дорожно-транспортное происшествие случилось в апреле на 129-м км трассы М1 Брест – Минск – граница РФ. Житель г. Минска 1980 года рождения, управляя большегрузом, допустил столкновение с легковым автомобилем, припаркованным на обочине. Водитель, совершивший ДТП, был пьян – в его крови обнаружено 1,66 промилле этилового спирта. Минчанин был привлечен к административной ответственности и получил наказание в виде лишения права управления ТС сроком на 5 лет и штраф в размере 200 базовых величин (8 400 рублей).

Ночью 19 октября автоответчик смартфона Apple iPhone сообщил в экстренные службы о происшествии на автодороге между д. Ястребель и д. Заречье. Оперативно прибывшие на место ДТП спасатели деблокировали из салона автомобиля водителя. Как выяснили инспекторы ГАИ, березовчанин 1989 года рождения, находясь за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на закруглении дороги не справился с управлением, съехал в кювет, допустил столкновение с деревом. Медики установили, что концентрация этилового спирта в крови водителя составила 1,57 промилле. Помимо того, что мужчина разбил автомобиль, который до уплаты штрафа будет находиться на охраняемой стоянке, еще и получил травмы.

– Какие существуют проблемные участки дорог в нашем районе с точки зрения нарушений, связанных с вождением в нетрезвом виде?

– Наибольшее количество пьяных водителей выявлено в городской черте – в Березе и Белоозерске. Нередко водители считают нормой сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, чтобы подъехать в соседний двор, оправдываясь: «Я же пару метров проехал».

– Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками ГАИ в районе для предотвращения пьянства за рулем?

– Рейдовые мероприятия с привлечением дополнительных экипажей, в частности, после выходных и праздничных дней. Цель – проверить каждое авто в потоке движения, не пропустить ни одно ТС. Инспекторы на постоянной основе проводят профилактические мероприятия по предотвращению ДТП, связанных с пьянством за рулем, а также специальные комплексные мероприятия. Эффективный отклик находят встречи правоохранителей в трудовых коллективах.

– Как жители района могут помочь в борьбе с проблемой пьяных на дороге? Сообщают ли о подозрительных водителях?

– Да, и таких сознательных граждан с каждым годом все больше. Это радует: человек не проезжает мимо, а звонит на линию «102», помогает таким образом предотвратить трагедию. К примеру, 1 ноября работник АЗС №29 «Белоруснефть» на ул. Комсомольской в Березе сообщил о подозрительном поведении мотоциклиста. Вскоре экипажем ГАИ водитель был задержан. Как выяснилось, житель аг. Селец 1987 года рождения управлял двухколесным ТС в нетрезвом виде. Мужчина был доставлен в районную больницу для проведения освидетельствования. От прохождения процедуры он отказался. Отмечу, что в соответствии с КоАП, отказ от прохождения освидетельствования влечет ответственность, равную ответственности за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения. Законодательством предусмотрено наказание для водителя в виде штрафа в размере 200 базовых величин с лишением права управления на 5 лет, для пешехода – в виде штрафа в размере от 3 до 5 базовых величин. Мотоциклисту также был назначен штраф в размере 8 400 рублей (200 БВ) и лишение права управления ТС.

В сентябре водитель К., двигаясь на автомобиле по автодороге Р2 Ивацевичи – Столбцы – Кобрин, заметил неадекватное вождение водителя автомобиля Volkswagen. Инспекторы ГАИ оперативно задержали пьяного водителя. На переднем пассажирском сиденье лежала пустая бутылка водки. Мужчина отрицал факт употребления алкоголя. Сотрудники милиции доставили его в ЦРБ для установления факта алкогольного опьянения.

Недавно березовчанин сообщил в милицию о том, что на проезжей части ул. 17 Сентября в райцентре лежит велосипедист. Инспекторы ДПС привлекли пьяного водителя двухколесного ТС к административной ответственности, назначив ему штраф в размере 3 базовых величин.

20 ноября жительница аг. Маревиль сообщила, что водитель Lada Vesta поехал домой в аг. Сигневичи, скорее всего, в пьяном виде. Заявительница оказалась права: мужчина 1963 года рождения управлял авто в состоянии алкогольного опьянения. Он был оперативно задержан участковым инспектором милиции и передан сотрудникам ГАИ, автомобиль отбуксировали на охраняемую стоянку.

Эти случаи служат доказательством неравнодушия жителей нашего района к происходящему вокруг. Это действительно ценно.

– Дмитрий Владимирович, как правильно поступать в подобных случаях, куда звонить?

– Пользуясь случаем, хочу обратиться к читателям «Маяка» и подписчикам BEREZA.BY. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится пьяный водитель, либо заметили нетрезвого пешехода, нарушающего ПДД, сообщите на линию «102» либо в чат-бот МВД «Мы всегда рядом» в Telegram. Не оставайтесь в стороне. Возможно, именно ваш звонок поможет предотвратить трагедию.

– К сожалению, на дорогах встречаются не только нетрезвые водители автомобилей. Не меньшую опасность представляют и другие нетрезвые участники дорожного движения.

– С начала года сотрудниками ОГАИ Березовского РОВД к административной ответственности за нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения привлечены 27 велосипедистов, 81 пешеход и 1 водитель, передвигавшийся на средстве персональной мобильности (электросамокате).

– В завершение нашей беседы предлагаю еще раз напомнить нашим читателям об ответственности.

– Состоянием алкогольного опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле. За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также за отказ от прохождения освидетельствования водитель лишается права управления всеми видами транспортных средств. Кроме этого, за данное правонарушение предусмотрен внушительный штраф. За повторное в течение года нетрезвое вождение в отношении водителя возбуждается уголовное дело, а его транспортное средство конфискуется, вне зависимости от того, кому оно принадлежит. Административная ответственность для лиц, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно влечет штраф в размере 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. Свыше 0,8 промилле – штраф в размере 200 базовых величин с лишением на 5 лет. За передачу управления своим автомобилем пьяному владелец транспортного средства будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением прав на 3 года.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и из архива Березовского РОВД

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: