В домашних матчах с пинскими «Ястребами» в рамках пятнадцатого тура Betera-Высшей лиги ХК «Соболь» проявил завидную стойкость, разделив очки с лидером чемпионата. Благодаря своему характеру хоккеисты вырвали победу в первой встрече и были буквально в шаге от успеха во второй.
Начало матча ясно показало: игра не будет для пинчан легкой прогулкой. Уже в стартовом периоде Максим Крапивин реализовал численное превосходство: меткий бросок из-под защитников в угол ворот не оставил шансов голкиперу гостей. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе березовчан. Ответ «Ястребов» последовал только во втором периоде. В начале третьей двадцатиминутки Матвей Хобян поймал отскок после броска Павла Кошевого и снова вывел «Соболь» вперед. Казалось, победа близка, но в конце периода «Ястребы» смогли перевести игру в овертайм. Не выявив победителя в дополнительное время, команды приступили к буллитам. В хоккейной лотерее удача оказалась на стороне березовчан (победную шайбу забросил Андрей Колодко). Матч завершился победой «Соболя» со счетом 3:2.
Во второй игре болельщики в основное время увидели всего две заброшенные шайбы. Сначала «Ястребы» вышли вперед в концовке первого периода, затем в начале второго игрок «Соболя» Иван Головко сравнял счет. Зато силовой борьбы в этом матче было более чем достаточно: команды заработали 170 штрафных минут на двоих, установив своеобразный рекорд сезона. Как и в первой встрече, основное и дополнительное время победителя не выявили, а в серии буллитов на этот раз удачливее оказались гости. Итоговый счет – 1:2 в пользу пинского клуба.
Главный тренер ХК «Соболь» Сергей Левицкий прокомментировал серию: «Что касается первой игры, то ребята здорово провели стартовый отрезок матча, задали хороший темп и были готовы к скоростям соперника. Старались быстро двигать шайбу и играть во всех зонах активно. Было много удалений со стороны соперника, где можно было забивать и выходить вперед. В овертайме у нас и у «Ястребов» были стопроцентные моменты для взятия ворот, но отлично играли вратари. Буллиты – это уже лотерея, где удача была на нашей стороне. Вторая игра была очень вязкой и эмоциональной, много стычек и драк. Возможность выигрывать этот матч у нас также была, если бы мы реализовали большинство в овертайме, но, к сожалению, не получилось. Каждый игрок сегодня выложился на максимум, за что огромное спасибо! И отдельное спасибо нашим болельщикам!».
После игр с «Ястребами» березовчане поднялись на одну позицию в турнирной таблице и занимают девятое место. В личном зачете Павел Кошевой по-прежнему второй в рейтинге самых результативных защитников лиги.
Следующие матчи ХК «Соболь» сыграет на выезде 25–26 декабря, его соперником станут витебские «Медведи».
Александр ТЫМАНСКИЙ
Фото из архива ХК «Соболь»
Подписывайтесь на нас в Telegram!


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: