Педагоги Березовского района вместе с представителями других субъектов профилактики активно работают над тем, чтобы предотвратить экстремизм, нацизм, деструктивное поведение и буллинг среди подростков. О принимаемых мерах по недопущению этих проявлений говорили на заседании районного методического объединения заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов социальных учреждений образования Березовщины.
В мероприятии, которое прошло на базе СШ №3 г. Березы, приняли участие заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Березовского райисполкома Ирина Ярмошук, начальник ИДН Березовского РОВД Дмитрий Бубникович, главный специалист отдела по образованию Дмитрий Капитанчик, методист РУМК Елена Каташевич.
В своем выступлении о причинах экстремизма, нацизма и буллинга в подростковой среде, а также о системе работы педагогов в данном направлении рассказала заместитель директора по воспитательной работе гимназии г. Белоозерска Елена Ковалевич: «Подростковый возраст – это период активного поиска ответа на вопрос: «Кто я?» Ребенок ищет, с кем себя ассоциировать, начинает метаться от одной группы к другой. Если он не находит позитивной, конструктивной идентичности (например, «успешный ученик», «талантливый спортсмен», «надежный друг»), то начинает искать ее в альтернативных, зачастую деструктивных формах. Радикальные группы и агрессивные сообщества предлагают простой и быстрый ответ: «Мы – сильные, они – слабые. Ты с нами – значит, ты прав». Это дает иллюзию силы, значимости и простой картины мира, где есть «друзья» и «враги». Экстремизм и нацизм предлагают простой и мощный ответ: «Ты – часть избранной группы. Ты лучше, чем они». Буллинг – это тоже способ самоутвердиться за счет другого, почувствовать свою власть и значимость в группе. Агрессор и его «подельники» образуют тесную группу, сплоченную общей, пусть и уродливой, целью. Что мы наблюдаем в таком случае? Подросток чувствует себя одиноким, непонятым, не принятым в коллективе. И он находит «семью» в радикальных онлайн-сообществах.

Елена Ковалевич обозначила, что в такой период подросток стремится критиковать, отвергать существующие нормы, идеалы, ценности. Педагоги и родители наблюдают асоциальное поведение ребенка, в том числе и бунт против правил, установленных родителями, школой и обществом. Также подростку присущи такие проявления, как неуверенность в себе и заниженная самооценка, эмоциональная нестабильность. Гормональные изменения, повышенная тревожность, неумение управлять гневом делают подростка легкой мишенью для манипуляций.
«Унижая других (буллинг) или причисляя себя к «избранным» (нацизм), подросток компенсирует собственные комплексы и страхи. Этому способствует ряд причин: социальные и семейные (неблагополучная обстановка в семье, отсутствие конструктивного общения, социальное неравенство). Ощущение несправедливости, бедности, невозможности реализовать себя может порождать ненависть к системе и к тем, кого подросток считает «виновными» в его проблемах», – отметила спикер.
При рассмотрении вопроса о деструктивных проявлениях у подростков педагоги не обошли стороной влияние интернета и социальных сетей. Елена Ковалевич подчеркнула, что интернет и социальные сети – это не просто инструмент, это среда обитания учеников, которая несет огромные риски: дегуманизацию – в сети легко забыть, что по ту сторону экрана живой человек. Как следствие – негативные комментарии, троллинг, травля. В интернете дети получают доступ к деструктивному контенту: радикальные идеи, пропаганда ненависти, группы, прославляющие нацизм и насилие. Подаются они часто в упаковке «запретного знания», «правды, которую от вас скрывают», что очень привлекательно для подростка, бунтующего против авторитетов. «В онлайн-пространстве существует так называемый культ силы и агрессии: во многих сообществах, субкультурах и даже популярных медиапродуктах агрессия и подавление слабого преподносятся как норма и признак «крутости». Думаю, что подростки попадаются на эти манипуляции из-за недостатка критического мышления и правовой грамотности. Они часто не обладают инструментами, чтобы отфильтровать ложь от правды, манипуляцию от конструктивной аргументации. Не проверяют информацию, которой делятся, не понимают исторического контекста (например, реальной сути нацизма и его преступлений); не осознают правовых последствий своих действий – как для жертвы, так и для себя лично (административная и уголовная ответственность). В завершение выступления отмечу, что любую профилактику девиантного поведения нужно начинать с младшего возраста. А на этот возраст должен быть упор. Если там не посеешь, во взрослости не пожнешь», – отметила Елена Ковалевич.
Методами и приемами формирования у подростков навыков толерантности и социальной ответственности с коллегами поделилась педагог социальный СШ №3 г. Березы Наталья Ермакова.
«Как педагоги, работающие с детьми и подростками, мы несем особую ответственность за формирование у них ценностей, которые помогут им стать достойными гражданами и противостоять разрушительным идеологиям и деструктивному поведению. Мы живем в мире, где разнообразие – это не просто факт, а неотъемлемая часть нашей реальности. Различия в культуре, религии, национальности, взглядах, физических и ментальных особенностях – все это делает наш мир богаче и интереснее. Однако именно эти различия, к сожалению, часто становятся почвой для возникновения конфликтов, предрассудков и, в конечном итоге, для проявлений нацизма, экстремизма и буллинга. Нацизм и экстремизм – это идеологии, основанные на ненависти, нетерпимости и превосходстве одной группы над другой. Они разрушают общество, сеют страх и насилие, и их последствия могут быть катастрофическими. Буллинг, в свою очередь, является проявлением агрессии и дискриминации на межличностном уровне, часто направленным против тех, кто отличается от большинства. Он наносит глубокие психологические травмы, подрывает самооценку и может привести к трагическим последствиям. Подростковый возраст – это период формирования ценностей и убеждений, время бурных перемен. В этот период молодые люди особенно восприимчивы к внешним влияниям, и именно тогда закладываются основы их отношения к миру и к другим людям. И именно сейчас мы можем и должны помочь подросткам стать толерантными и социально ответственными гражданами. Сегодня все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессия. Причин этому много. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семью все чаще проникают и в школу. Поэтому активизируется процесс поиска эффективных механизмов воспитания детей в духе толерантности», – обозначила Наталья Ермакова.
Педагог социальный поделилась с коллегами практическими методами формирования у подростков толерантности и социальной ответственности. В первую очередь эффективно проведение профилактических мероприятий – тренингов, дискуссий, ролевых игр, направленных на развитие эмпатии, навыков конструктивного общения и разрешения конфликтов, а также обсуждение реальных или смоделированных жизненных ситуаций, в которых учащимся предлагается рассмотреть поведение различных людей и найти пути разрешения конфликтов. В ходе подобных занятий подростки учатся видеть проблему с разных точек зрения, что способствует развитию у них способности к пониманию и принятию чужой позиции. Достаточно широко и успешно для формирования толерантности применяется тренинг общения – вид групповой работы, направленный на приобретение знаний, умений и навыков для успешного общения в различных сферах жизнедеятельности. Участвуя в практическом тренинге и разбираясь в ситуациях общения, которые воспроизводятся в группе, ученик лучше видит свои ошибки.
Из личного опыта педагог отметила такие методы работы с детьми, как дебаты и обсуждения, «уроки доброты», классные часы, волонтерство и социальная практика. «Немаловажную роль играет взаимодействие с родителями. Дети, как губки, впитывают установки и взгляды своих родителей. Если в семье присутствуют стереотипы, предрассудки или негативное отношение к определенным группам людей, то велика вероятность, что ребенок переймет эти установки. На родительских собраниях ведется разговор о том, как важно работать над собой, анализировать свои собственные предубеждения и стараться быть примером открытости и принятия, объяснять, что каждый человек уникален и имеет право на достоинство. Со стороны педагогов родители должны быть информированы о проблеме буллинга и знать, как помочь своим детям, если они стали жертвой или свидетелем агрессии. Буллинг неприемлем в школе, и агрессоры должны нести ответственность за свои действия. Однако важно не только наказывать, но и работать с агрессорами, чтобы помочь им изменить свое поведение. Хотелось бы отметить, что наши ученики – это будущее нашего общества. От того, какие ценности мы им привьем сегодня, зависит, каким будет мир завтра. Воспитывая в них толерантность, мы не просто учим их быть терпимыми, мы учим их быть человечными, мудрыми и сильными. Мы даем им инструменты для построения мира, свободного от ненависти, насилия и страха», – такими правильными словами завершила свое выступление Наталья Ермакова.
«Наши дети – это зеркало нашего общества. То, что они отражают – заботу, доброту и отзывчивость или же негатив и ненависть – напрямую зависит от нас, взрослых. Только объединив усилия педагогов, родителей и всех заинтересованных служб, мы сможем создать для наших детей мир, свободный от деструктивных проявлений, и вместе уверенно идти к светлому будущему», – подытожила Ирина Ярмошук.
В завершение участники обсудили эффективные методы работы по недопущению деструктивных проявлений среди несовершеннолетних в образовательной среде.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото автор
Подписывайтесь на нас в Telegram!

