Четыре рождественских мастер-класса прошли в Детской школе искусств №2 г. Березы — BEREZA.BY

Творческие практикумы 5 января прошли сразу в нескольких местах района. Под руководством учителя Татьяны Строк мастер-класс «Цуд на Каляды» собрал детей в филиале Детской школы искусств №2 г. Березы в аг. Стригинь. «Калядная зорка» – под таким названием проведены в Березе учителем Татьяной Зданевич два демонстрационных обучающих занятия по традиционной росписи по стеклу для учащихся ДШИ №2 г. Березы и для гостей города. Новогодние открытки акварелью вместе с учителем Анной Гриневич ребята создавали на мастер-классе «Зимние узоры» в аг. Первомайская. В аг. Ревятичи организатором занятия по написанию акварелью рисунков рождественской тематики стала учитель Анастасия Велесевич.

Четверых учителей ДШИ №2 г. Березы и филиалов этого учреждения объединяет любовь к изобразительному искусству и традиционным ремеслам Беларуси. Каждый из них владеет техникой традиционной росписи по стеклу, вытинанки, вместе с учениками они сохраняют и продвигают ремесла на креативных мастер-классах. На личном примере активной творческой деятельности мастера прививают любовь к прекрасному своим воспитанникам.

На мастер-классах дети научились технологии росписи, которая сохраняется на Березовщине, с использованием туши, фольги и красок. Наши предки, украшая интерьер такими картинами, создавали в сельских домах уют и красоту. Сверкающая фольга в работе дарит праздничное настроение и радость. Картины сверкали и радовали… Создают такие произведения праздничное настроение и сегодня.

Дети также научились делать открытки своими руками. Легкие и яркие заливки на бумаге акварелью позволяли прочувствовать приближение праздника. Технически были использованы методы акварельной живописи «по сухому» и «по сырому». Для изображения звезд использовали белую гуашь. Ребята делали открытки на рождественские сюжеты, изображали елочные украшения и зимние композиции, птиц и ангелов.

Во второй раз пришли на рождественский мастер-класс к Татьяне Зданевич участники из аг. Первомайская – братья Дмитрий и Матвей Борушко. Желание мальчишек творить поддерживают родители. «Ценно, что родители прививают детям любовь к народному искусству. Мама братьев Борушко – Людмила Юрьевна работает учителем в Первомайской средней школе им. И.И. Волосевича, в прошлом году она организовала мастер-класс по росписи по стеклу для своих учеников, на который пригласила меня. Вместе мы изучали на практике основы росписи по стеклу. Сыновья, видя, что мама владеет мастерством росписи, последовали ее примеру. Рада, что мастер-классы нашей школы оставляют важный след в истории сохранения ремесел. Каждый участник мастер-класса смог создать свою Рождественскую звезду, украшенную лентами, и ангелов. Родители благодарили за мастер-классы и интересовались планами по проведению следующих. Главное, что на мастер-классах по росписи по стеклу детям очень понравилось, ведь развитие заинтересованности и любви к народной культуре своего края является составляющей патриотического воспитания», – рассказывает Татьяна Зданевич.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото из архива участников

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: