Брестские десантники выступили перед учащимися Березовского района — BEREZA.BY

В рамках мероприятий, приуроченных к 105-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь, проведения профориентационной работы и военно-патриотического воспитания молодежи военнослужащие 38-й Брестской отдельной гвардейской десантно-штурмовой Венской Краснознаменной бригады побывали в Березовском районе.

Во Дворце культуры г. Березы собрались на встречу более 500 учащихся 9–11 классов средних школ г. Березы, Березовской БШ им. А.Н. Заставного, Нарутовичской БШ, СШ д. Здитово, Стригинской, Селецкой, Первомайской и Огородниковской средних школ.

Перед учащимися выступил заместитель начальника штаба, подполковник Вадим Рудь. Обращаясь к молодежи, он рассказал о важности и престиже армейской службы, о преданности своей Отчизне, в том числе и малой родине. К слову, Вадим Владимирович – уроженец г. Березы, выпускник березовской третьей школы. Он акцентировал внимание школьников на поддержке, которую военнослужащим оказывает государство. Девушки и юноши с интересом слушали информацию про службу и гарантии, о том, какие задачи выполняет знаменитое подразделение, подробно ознакомились с порядком устройства на службу по контракту. Подполковник Вадим Рудь уверен, что армия закаляет человека физически и духовно, учит дорожить дружбой и семьей. Его выступление подкреплялось видеороликом о буднях брестских десантников.

В фойе была организована выставка боевого оружия, во время которой ребята могли не только подойти, посмотреть и познакомиться с солдатами, но и примерять на себя экипировку, подержать оружие.

В рамках встречи перед учащимися выступил вокально-инструментальный ансамбль «Орлы над Бугом» 38-й бригады. Выступления бойцов в голубых беретах и тельняшках, исполнивших песни «Мы с тобой одной крови», «А зори здесь тихие», «Боевые ордена» и другие, сопровождались бурными овациями и эмоциями зала. Военнослужащие исполнили песни о мире, любви к Родине и, конечно же, о Беларуси. Ученики и учителя громко аплодировали артистам и дружно подпевали песни «Трава у дома», «Районы-кварталы». На экране во время концерта демонстрировали видеоряд по тематике песен.

В г. Белоозерске десантники провели аналогичную встречу с учащимися колледжа электротехники.


Вадим Рудь:

– Мы не первый год посещаем населенные пункты и учреждения образования нашей области. Наша главная задача – донести до девчонок и мальчишек, что любовь к Родине прививается с детства. Любовь к Родине – это мама, папа и дом. Вот главное, а все остальное ее составляющее. Если это для них будет дорого, значит они на правильном пути. Безусловно, для нас важен и профориентационный момент. Нам же нужно готовить себе смену, ближайший резерв. Эти ребята в будущем станут защитниками Отечества. Поэтому им необходимо знать, что служба по контракту позволяет иметь хороший стабильный доход, оплату полевых выходов, общежитие или возмещение затрат на аренду жилья, возможность строительства собственной недвижимости в кредит под пять процентов годовых, вещевое и продовольственное обеспечение и другое.

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА и из архива колледжа электротехники

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: