Березовчане вспоминали героические события Здитовской обороны, которые навсегда вошли в боевую летопись партизанской славы Беларуси. В честь их 81-й годовщины по населенным пунктам района прошел автопробег «Дорогами памяти – дорогами мира».
Его маршрут пролегал через знаковые места, хранящие память о героической борьбе нашего народа за свободу в годы Великой Отечественной войны. Более 50 автомобилей предприятий и организаций района, украшенные Государственными флагами, преодолели в единой колонне около 40 километров.
Старт был дан в Комсомольском сквере г. Березы у братской могилы советских воинов и партизан, где нашли последний приют более 400 освободителей, павших в первые дни Великой Отечественной войны и при освобождении Березовщины. Напутствовали участников автопробега председатель Березовского районного Совета депутатов Данута Гукина и председатель РО РОО «Белая Русь» Тамара Карпенко. Они напомнили о приближающейся 80-й годовщине Победы, отметив, что за эти десятилетия выросли поколения, не видевшие войны. С каждым годом остается все меньше живых свидетелей тех событий, только монументы напоминают нам о цене мира.
Заместитель директора СШ №1 им. В.Х. Головко Галина Рутич рассказала собравшимся о борьбе за освобождение Березовщины и об истории создания мемориала.
В аг. Пески у братской могилы советских воинов и партизан колонну участников патриотического автопробега встретили жители агрогородка и школьники. В священном месте, где покоятся 42 защитника Отечества, павших в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками в окрестностях аг. Спорово и аг. Пески, прошло памятное мероприятие. Выступая перед собравшимися, председатель Песковского сельисполкома Александр Шимчук и заместитель директора Песковской СШ Елена Синяк не только вспомнили о подвиге земляков, сражавшихся против оккупантов в годы войны, но и подчеркнули важность сохранения исторической правды в наши дни.
Следующей остановкой стала братская могила советских воинов и партизан в г. Белоозерске, где покоится прах 49 героев, отдавших жизни в боях за освобождение родной земли от оккупантов. Почтить память борцов за свободу вместе с участниками автопробега пришли учащиеся городских школ и представители трудовых коллективов. О цене мира и о нашей святой обязанности чтить поколение победителей, чтобы те страшные события не повторились, говорили заместитель председателя Белоозерского горисполкома Анжелика Мялик, заместитель председателя РО БП «Белая Русь» Леонид Качина, педагог гимназии г. Белоозерска Никита Водич. Завершилась церемония минутой молчания, после чего школьники провели акцию «Свеча памяти». В полной тишине они возложили к братской могиле зажженные лампадки.
Все остановки по пути следования завершались символическим жестом памяти – возложением цветов к подножию памятников в знак уважения к поколению, подарившему мир нашей стране.
Финишировала колонна автомобилей в мемориальном комплексе «Здитовская оборона», возведенном в 1975 году на месте ожесточенных сражений в д. Здитово, здесь состоялся митинг. Открыла памятное мероприятие Данута Гукина: «История Березовского района – это частица судьбы всей Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли республикой-партизанкой. Тысячи партизан и подпольщиков вступили в непримиримую борьбу с врагом, совершая диверсии, громя гарнизоны оккупантов и даже освобождая целые районы, превращая их в партизанские зоны. В этом году мы отметим 80-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И эту дату мы, белорусы, встретим вместе, одной семьей. В этом прочном союзе наша сила. Огромное спасибо ветеранам войны и труда за самоотверженность и стойкость, за непоколебимую веру в Победу. Наш общий долг – сберечь и передать детям и внукам самое ценное – завоеванный ими мир».
Много теплых слов прозвучало от директора Здитовской СШ Татьяны Ажажи и педагога Янины Бруйло. Они выразили признательность ветеранам за их подвиг, а также поделились трогательными воспоминаниями о своих родственниках, чьи судьбы навсегда связаны с трагическими и героическими страницами войны.
Троекратный залп оружейного салюта нарушил тишину минуты молчания. Участники автопробега возложили к мемориалу венки и цветы.
Прошло не одно десятилетие, но события Великой Отечественной войны по-прежнему живут в памяти народа. Преемственность поколений, забота о сохранении исторической правды вселяют уверенность: подвиг героев не будет предан забвению.
Александр ТЫМАНСКИЙ
Фото автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!






