Березовские милиционеры охраняли общественный порядок в зоне радиационного загрязнения на Гомельщине — BEREZA.BY

Роль милиции в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС сложно переоценить. Именно сотрудники правоохранительных органов в числе первых вступили в борьбу с невидимой опасностью. В непростых условиях, без необходимых знаний и опыта успешно справлялись с поставленными задачами по отселению деревень, сохранности государственного и личного имущества, поддержанию пропускного режима на загрязненной территории и сотрудники Березовского РОВД.

В составе сводных отрядов

В первые дни после взрыва на атомной станции о масштабах аварии официально не сообща­ли. В начале мая, когда вся стра­на узнала о чернобыльской тра­гедии, в управлениях внутрен­них дел началась подготовка сводных отрядов из числа со­трудников милиции, которые направились на усиление опе­ративных групп в пострадав­шие районы. Подошла очередь нести дежурство сводному отря­ду УВД Брестского облисполко­ма. В командировку отправля­ли сотрудников из всех подраз­делений управления, районных отделов. В назначенный день командированных собирали в УВД и автобусами доставляли на Гомельщину. Сводный отряд из Брестской области нес служ­бу на территории Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов. Из Березовского РОВД в разное время было откоман­дировано 78 человек, первыми в составе сводного отряда УВД на борьбу с радиацией отпра­вились В. Ковалевич, В. Евик и А. Зеленин. Пребывание в зоне отчуждения было самой что ни на есть жесточайшей проверкой на прочность и готовность по­жертвовать собой.

Из первых уст

Своими воспоминаниями о ко­мандировке поделился вете­ран Березовского РОВД, пра­порщик милиции в запасе Сергей Тышкевич (на фото вто­рой слева): «Родился я в д. Коше­лево в многодетной семье. По­сле окончания Борковской сред­ней школы меня призвали в ря­ды вооруженных сил, служил в инженерных войсках в эстон­ском городе Тапа. После воз­вращения домой по направле­нию Березовского райкома ком­сомола был принят на службу в райотдел милиции. Мне вве­рили должность милиционера конвойной группы, но прежде отправили на учебу в столич­ную школу милиции. С послед­ствиями чернобыльской аварии, а точнее, с первыми пострадав­шими, мне довелось столкнуть­ся на минском вокзале. Это были последние дни апреля 1986 года, нас подняли по тревоге, от­везли автобусами на железнодо­рожный вокзал, куда прибыва­ли переселенцы из зараженной зоны. Выбежавшая из вагона электрички женщина в сумато­хе дала мне своего малыша, по­просила подержать, пока она вещи заберет. Людей было так много, что женщина вмиг про­пала из моего поля зрения. Но, к счастью, через некоторое вре­мя она нашлась и забрала ма­лыша. В мае 1987 года в соста­ве сводного отряда милиции меня направили в чернобыль­скую зону, в один из самых по­страдавших районов – Наров­лянский, в д. Тешков. Из Бере­зовского РОВД вместе со мной были Василий Дейнеко, Степан Шибун, Леонид Данилюк. Рас­положились мы в местной шко­ле. Ближайший пост находил­ся в шести километрах от чет­вертого блока атомной стан­ции. Очень врезалась в память картина: жаркий и солнечный май, цветущие сады… А ведь буквально все пропитано ради­ацией. Во рту постоянно ощу­щалась сухость, першение в гор­ле, металлический привкус. Мы несли дежурства по 12 часов. На­шей главной задачей была ох­рана общественного порядка, имущества от мародеров. На дежурство в зоне отчуждения нам выдавали индивидуаль­ные средства защиты, дозиметр, а также воду и сухой паек. По окончании смены предостав­ляли отдых. После дежурства в загрязненной зоне все сотруд­ники проходили санобработку, у каждого был индивидуальный дозиметр. Моя командировка в чернобыльскую зону продли­лась месяц. Конечно, пребыва­ние там аукнулось позже: кто тяжело заболел, кто ушел из жизни в молодом возрасте. Нет уже среди нас В. Евика, Д. Жура, В. Бурчака, И. Кевли, С. Радио­нова, И. Карповича, А. Зелени­на, В. Яковчица, Н. Базылевича, Л. Данилюка, Н. Лавриновича, В. Ковалевича».

После возвращения Сергей Тышкевич продолжил службу в Березовском РОВД. Он достой­но служил в правоохранитель­ных органах более 26 лет, удо­стоен многих почетных наград, среди которых нагрудный знак «Отличник милиции». В 2009 го­ду прапорщик Тышкевич ушел на заслуженный отдых с долж­ности водителя оперативно-де­журной службы. Он верный то­варищ сотрудников РОВД, ак­тивный член ветеранской ор­ганизации.

Нашу беседу Сергей Тышке­вич завершил словами, которые заставляют каждого из нас за­думаться над масштабом и по­следствиями аварии на Черно­быльской АЭС: «Это трагедия. Масштабная трагедия. Война с невидимым врагом».

Рита ЛЮТЫЧ

Фото из архивов РОВД

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: