Уборочная кампания стремительно приближается к финишной прямой, в районе убрано более 70% зерновых культур. Хлеборобы трудятся в поле, с каждым днем покоряя тысячные рубежи. С достижениями передовиков из ОАО «Нарутовичи» поздравили глава Березовского района Вячеслав Метлицкий, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Михаил Крейдич и председатель районной профсоюзной организации работников АПК Вероника Резько.
Работников, достигших знакового рубежа, чествовали прямо в поле, среди золотых колосьев. Первым в регионе две тысячи тонн зерна зерновых, зернобобовых культур и маслосемян рапса намолотил экипаж старшего комбайнера Сергея Якубовича и его помощника Александра Сенюковича.
Поздравляющие выразили в адрес тружеников полей слова благодарности за профессионализм, вклад в развитие и становление агропромышленного комплекса района, в частности, в жатву-2025, пожелали им здоровья и дальнейших успехов. Передовики отмечены дипломами Березовского райисполкома, денежными вознаграждениями и цветами.

Для Сергея Якубовича нынешняя уборочная уже 28-я. Он не раз становился лидером жатвы. «В поле, на уборке, я с детства. К работе на земле приучили родители. Поначалу был помощником комбайнера в экипаже с отцом, после, набравшись опыта, сам сел за штурвал. Разная была техника: и «Нивой» управлял, и «Доном», сейчас современные комфортабельные комбайны. Нынешняя жатва немного затяжная ввиду погодных условий, но я уверен, что это не помешает нам достигнуть желаемых результатов», – отметил опытный комбайнер.
Высоких результатов Сергею Якубовичу помогает добиться помощник Александр Сенюкович. Нынешняя страда для него тоже далеко не первая. «Рад оказать помощь аграриям и внести свой вклад в каравай страны. Когда рядом надежный напарник и хорошая техника – работать одно удовольствие», – поделился Александр Сенюкович.

Поздравления принимал и молодежный экипаж ОАО «Нарутовичи» – старший комбайнер Александр Наумчик и его помощник Александр Левчук. Гости поблагодарили хлеборобов, оказавшихся вторыми среди молодежных экипажей по намолоту 1 000 тонн зерна в районе, за самоотверженный труд и неоценимый вклад, а также вручили им заслуженные награды.
За штурвалом комбайна Александр Наумчик четвертый год. Нынешний сезон знаковый для него – ему вверили новый зерноуборочный комбайн «Гомсельмаш» КЗС-1218 profi, который быстро оправдал надежды – помог молодым аграриям выйти в лидеры. В сельском хозяйстве Александр – человек не случайный. Несколько десятилетий нелегкому труду на земле посвятили его родители. Получив диплом тракториста-машиниста по окончании Дрогичинского аграрного колледжа, молодой человек пришел трудиться в сельхозпредприятие. Признается, что повезло ему с напарником. С Александром Левчуком, работником ОАО «Березастройматериалы», познакомила служба в армии. Строитель с радостью принял приглашение поработать помощником комбайнера в экипаже с Александром Наумчиком. «Все у нас слажено, четко. Погода радует, все условия созданы, поэтому будем работать и достигать новых вершин», – поделились парни.
Рита ЛЮТЫЧ
Фото автора
Подписывайтесь на нас в Telegram!

