Березовчанин перешел по фишинговой ссылке и потерял 6 300 рублей  — BEREZA.BY

В Березовский РОВД обратился 60-летний березовчанин и сообщил, что неизвестный похитил с его карт-счета денежные средства.

Правоохранители выяснили, что в WhatsApp ему позвонил неизвестный и представился работником оператора мобильной сети. Он предупредил мужчину о необходимости смены тарифного плана, для чего настоятельно рекомендовал дистанционно заполнить документы. Для этого необходимо было скачать якобы приложение мобильного оператора по ссылке, перейдя по которой потерпевший установил на свой телефон приложение удаленного доступа.

Затем березовчанин сообщил мошеннику свои персональные данные, в том числе идентификационный номер, якобы для заполнения анкеты на смену тарифа. Злоумышленник, используя доступ к телефону мужчины, осуществил авторизацию от имени потерпевшего в межбанковской системе идентификации. Получив доступ к его счетам в банках, неизвестный перевел оттуда имеющиеся средства.

Сумма ущерба составила более 6 300 рублей.

Правоохранителями ведутся оперативно-разыскные мероприятия для установления лиц, причастных к данному преступлению.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: