С 1 января 2026 года индивидуальные предприниматели в Беларуси смогут заниматься только определенными видами деятельности. Если деятельность ИП не входит в новый перечень, утвержденный постановлением Совета Министров от 28 июня 2024 г. №457, продолжать работу в прежнем статусе будет запрещено.
Согласно документу ИП могут работать по 127 видам экономической деятельности из 16 секций Общегосударственного классификатора видов деятельности и 9 лицензируемым видам деятельности. Тем, кто не попал в этот перечень, предлагают сменить статус ИП на коммерческую организацию. Для перехода в новый формат работы или закрытия бизнеса ИП дали переходный период до 31 декабря 2025 г.
Нарушение требований повлечет административную ответственность по ст. 13.3 КоАП и штраф в размере от 20 до 200 базовых величин с возможной конфискацией дохода.
Инспекция МНС по Березовскому району
Подписывайтесь на нас в Telegram!


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: