Член Совета Республики Национального собрания Татьяна Игнатюк приняла участие в обсуждении проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2026–2030 годы — BEREZA.BY

Делегаты Всебелорусского народного собрания от Брестской области обсудили проект программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2026–2030 годы. Обсуждение прошло под руководством председателя облисполкома Петра Пархомчика. В работе заседания приняли участие министр экономики Юрий Чеботарь, помощник Президента – инспектор по Брестской области Александр Ломский.

Программа представляет собой целый комплекс документов, она реализуется через 20 государственных программ, которые уже разработаны и будут финансироваться из бюджета. Программа изначально строилась на масштабных опросах общественного мнения, в том числе в регионах.

«Ключевая концепция нового пятилетия – сформировать самодостаточное и конкурентоспособное государство, в центре внимания которого – человек, новое качество жизни для каждого белоруса. Это пятилетка качества, наш ответ на вызовы времени. В результате реализации программы Беларусь должна стать страной с развитой цифровой индустрией и технологической структурой, собственными прорывными технологиями. Это не просто план, а четкая стратегия, основанная на реальных запросах общества и задачах, поставленных Главой государства. Семь ключевых приоритетов программы социально-экономического развития – национальная демографическая безопасность; развитие человеческого потенциала; создание качественной и удобной среды для жизни; рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация; сильные регионы; укрепление обороноспособности государства и развитие оборонного сектора экономики; реализация туристического потенциала. Каждое направление наполнено конкретными задачами. Эти приоритеты охватывают все ключевые сферы. Уверена, что такой комплексный подход позволит нам двигаться вперед», – отметила Татьяна Игнатюк.

«У нас есть исконно белорусская традиция – бережно сохранять лучшее и приумножать достигнутое. И поэтому за будущее благополучие страны ответственен и каждый белорус, он должен видеть и строить страну будущего – мирную и суверенную Беларусь. И наша задача не оставаться в стороне от важного события в жизни страны, объединиться и всем вместе определить векторы развития, нашего общего завтра. Это дом, который мы сообща строим для наших детей и внуков, будущего нации. И в этом – сила и единство нашего белорусского пути», – резюмировала Татьяна Игнатюк.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: