Прокуратура Березовского района проверяет прозрачность организации школьного питания — BEREZA.BY

Забота о здоровье и благополучии детей – безусловный приоритет. Прокуратура Березовского района проводит надзорные мероприятия, чтобы убедиться, что питание в образовательных учреждениях организовано в строгом соответствии с законодательством. Ведь от качества питания зависит, насколько успешно дети смогут учиться и развиваться. В столовой СШ д. Здитово вместе с прокурорскими работниками побывала корреспондент BEREZA.BY.

«Прокуратура Березовского района проводит надзорно-аналитические мероприятия в сфере соблюдения законодательства об организации питания в учреждениях образования. Вопросам организации школьного питания в районе уделяется постоянное внимание. С 1 сентября 2024 года все школы применяют новые принципы организации питания учащихся, которые обусловлены оптимизацией производственного процесса, оснащением школьных столовых современным оборудованием, применением новых технологических решений, апробацией новых блюд», – прокомментировала помощник прокурора района Виктория Гондюк.

Старший помощник прокурора Сергей Ляшук пояснил, что в зоне внимания прокуратуры находится обеспечение контроля за качеством и безопасностью школьного питания, соблюдением санитарных норм и правил, исправностью оборудования, работа бракеражных комиссий. Задачей проводимых прокуратурой района мероприятий является формирование конкретных предложений по совершенствованию школьного питания с целью минимизации пищевых отходов и удовлетворения вкусовых предпочтений детей.

Заходим в школьную столовую. Едва переступив порог, ощущается тепло и уют. Повар Наталья Попко и кухонный работник Наталья Бетеня готовятся к раздаче горячих, аппетитных блюд. В столовой пахнет, как дома на кухне.

При входе оборудована зона с умывальниками и сушилками, где каждый ученик может тщательно вымыть руки. Для удобства действует четкий график питания, в котором указано, какой класс и в какое время приходит на завтрак и обед. Прокурорские работники изучают меню. В день проверки на обед для ребят приготовили суп молочный с гречневой крупой, мясные шарики из свинины, пюре картофельное, фитонапиток с витамином С, салат «Нежность».

Чтобы продемонстрировать прозрачность работы и соблюдение всех норм, директор школы Светлана Шумович провела для комиссии детальную экскурсию по пищеблоку. Она показала, как организован процесс приготовления пищи, какие условия созданы для работы персонала и как осуществляется хранение продуктов – от сырья до готовых блюд.

Виктория Гондюк проверила документацию: накладные на продукты, сертификаты качества, журналы бракеража, фиксирующие качество готовых блюд. Особое внимание уделила срокам годности продуктов. Также убедилась в наличии контрольной порции обеда.

Светлана Шумович рассказала представителям надзорного органа, что рацион питания, которого придерживаются работники школьной столовой при составлении меню, разработан технологами Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Березовского района. «Среди учащихся и их родителей раз в четверть проводится анкетирование по организации питания. Результаты озвучиваются технологам, и они принимают во внимание просьбы и пожелания. В своей деятельности школа тесно сотрудничает с прокуратурой района, мы выполняем их рекомендации. Когда ребенок накормлен, он счастлив. А значит, он успешно справится с учебным материалом», – отметила директор школы.

В школе организовано питание для 145 учащихся. Дети завтракают, обедают. Предусмотрено дополнительное питание на платной основе. Всего организовано пять приемов пищи.

В беседе о предпочтениях ребят повара обозначили, что дети с аппетитом едят куриные котлеты, супы, салаты. Не любят школьники рыбные блюда.

Прозвенел звонок, и столовая тут же ожила. Ребята, быстро помыв руки, с улыбками приветствовали работников и гостей, получали свои порции и спешили занять места за столами.

Видно было, что сегодняшнее меню пришлось детям по вкусу: они аппетитно ели молочный суп и пюре с котлетой.

Девочки в беседе с помощником прокурора поделились, что их всегда кормят очень вкусно, порции большие. Мальчики отметили, что среди блюд, которым они особенно рады, – творожная запеканка и плов.

После обеда ребята сами убрали посуду, поблагодарили поваров. Сытые и полные сил, с хорошим настроением пошли учиться.

«В ходе проверки выявлены незначительные недостатки, которые были оперативно устранены. Учреждение образования принимает действенные меры по качественной организации питания учащихся», – подытожила Виктория Гондюк.

@bereza.by

🥗 Прокуратура Березовского района проверила организацию питания учащихся в СШ д. Здитово. #березовскийрайон #прокуратура #здитово #школьноепитание #брестскаяобласть

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

Рита ЛЮТЫЧ

Фото и видео автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: