ВОПРОС-ОТВЕТ: «Налог на аренду жилья для молодых специалистов» — BEREZA.BY

Хочу сдать жилье на длительный срок молодому специалисту (выпускнику), прибывшему к месту работы в г. Березе по распределению. Нужно ли будет уплачивать налог с полученных доходов? Жительница г. Березы

Елена ТИШУКОВА, начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

– При получении физическим лицом доходов от сдачи внаем жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) такие доходы освобождаются от подоходного налога с физических лиц в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

Для целей применения рассматриваемой льготы к молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения, выпускники, направленные на работу (службу) в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего), а также в соответствии с контрактом о прохождении военной службы на должностях офицерского состава по окончании военных учебных заведений (пункт 52 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Сроки обязательной работы по распределению исчисляются с даты заключения трудового договора (контракта) между выпускником и нанимателем.

Порядок распределения выпускников и отнесения их к категории молодых специалистов регулируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, а также Законом Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», для различных категорий молодых специалистов сроки обязательной работы (службы) по распределению могут составлять 1 год, 2 года или 5 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: