ВОПРОС – ОТВЕТ. «Налоговый вычет на теплый пол» — BEREZA.BY

– Я состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и собственными силами строю одноквартирный жилой дом. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет по понесенным мной расходам на приобретение и установку системы теплого пола?

Вероника, г. Береза

Отвечает Елена ТИШУКОВА, начальник управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

– Имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных плательщиком, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов, в том числе на строительство одноквартирного жилого дома.

Согласно ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь для целей применения настоящего вычета строительством признается строительная деятельность по возведению, реконструкции объекта, включающая выполнение организационно-технических мероприятий, подготовку разрешительной и проектной документации на возведение, реконструкцию объекта, выполнение строительных, специальных, монтажных и пусконаладочных работ, в том числе монтаж и установку систем, обеспечивающих функционирование объекта (электрических, водопроводных систем, систем водо-, газоснабжения, канализации, систем отопления).

Расходы на приобретение и установку системы теплого пола относятся к расходам по созданию системы отопления жилого дома.

Таким образом, перечисленные в вопросе расходы относятся к расходам по строительству и соответственно подлежат имущественному налоговому вычету в пределах стоимости строительства одноквартирного жилого дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: